В середине прошлой недели в лесу заблудился житель села Берея Шимановского района. 62-летний мужчина пошел за грибами. В его поисках участвуют 17 человек — это спасатели поисково-спасательной группы из Свободного, пожарные из села Новогеоргиевка, сотрудники Шимановского лесничества, полиция, жители села. На сегодня обследовано около 15 квадратных километров, но результатов нет, сообщили в амурском управлении МЧС.

Днем позже также в лесу пропала 76-летняя любительница собирать дикоросы из Шимановска. А с 16 августа спасатели ищут 82-летнего дедушку, который ушел в тайгу в трех километрах юго-восточнее села Стойба Селемджинского района. На сегодня обследовано 15 км береговой линии реки Селемджи, 26 км береговой линии реки Эльги, 5 км береговой линии реки Гирбекан, 16,5 км лесного массива. К поискам привлекли спасателей, правоохранителей, кинологические службы.

До сих пор неизвестно местонахождение 82-летнего жителя села Ромны, который ушел за грибами 10 августа, и 47-летнего мужчины из Сиваков Магдагачинского района, который отправился в лес 8 августа.

Амурские спасатели просят грибников и сборщиков ягод при планировании поездки в лес заряжать сотовый телефон, изучить прогноз погоды, маршрут движения, взять с собой запас воды, спички, компас, надеть яркую одежду, но не камуфляж. Обязательно сообщить родственникам, в какой район и в каком направлении в планах пойти и когда вернуться. 

Возрастная категория материалов: 18+