Фото: АКСФото: АКС

«В унитаз бросают тряпки, бумагу и остатки еды. В домах топит подвалы, квартиры, а культуры пользования канализацией так и нет», — сетуют в пресс-службе Амурских коммунальных систем.

Между тем в унитаз запрещается бросать бумагу, в том числе биоразлагаемые втулки и влажную бумагу, а также тряпки, рулонные полотенца и целлофан. Нельзя спускать в туалет и строительные материалы, наполнители для горшков домашних животных. Под запретом и любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки и салфетки, средства личной гигиены, подгузники. Кроме того, не рекомендуется бросать в унитаз еду, особенно жирные остатки пищи.

— Это все засоряет канализацию. Если влажная салфетка или тряпка ушли в смыв, то это не значит, что засора не будет. Канализационные стоки рано или поздно вернутся назад и затопят не только квартиру нерадивого собственника, но и весь дом, — предупреждает о возможных последствиях начальник цеха сетей водопровода и канализации АКС Эдуард Уланов.

Если засор в туалете все же случился, необходимо перекрыть воду в квартире и сообщить о проблеме в свою управляющую компанию.

Возрастная категория материалов: 18+