Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова сказала: помимо прививок, в школы, попавшие в зону наводнения, нужно купить дополнительные рециркуляторы — приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Ее предложение поддержала министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева.

Затем глава региона Василий Орлов поинтересовался, как продвигается ремонт школы села Норск Селемджинского района. Замглавы района Наталья Натыкан отчиталась губернатору: уже заключен договор подряда со строительной компанией, подрядчик начал завозить стройматериалы в село.

Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский рассказал на КЧС о том, сколько денег из федеральной казны получил регион для выплат подтопленцам. По последним данным, сумма превышает 122 миллиона рублей. Из них амурчане получили более 116 миллионов в качестве платы за частичную и полную утрату имущества.

— На выплату единовременной материальной помощи из федерального бюджета перечислено более 93 миллионов рублей, выплачено более 73 миллионов рублей, за сутки было перечислено 4,37 миллиона. Утром в соцзащиту региона направили списки граждан на выплату более 15 миллионов рублей. Продолжается оформление документов амурчан, проживающих в Мазановском районе, — добавил Алексей Венглинский.

На сегодняшний день минсоцзащиты области оказало подтопленцам адресную помощь в размере 15,7 миллиона рублей. Из них более 13 миллионов — это выплаты по 10 тысяч рублей на человека и более 2,2 миллиона — по 30 тысяч рублей на человека, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+