Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициатором нового закона стала фракция «Единая Россия». Как отметила руководитель фракции Ирина Киевская, работа над документом шла довольно долго, так как обеспечение детей питанием не относится к полномочиям региона, муниципалитетов или образовательных учреждений. 

— Но это важный момент, касающийся здоровья детей. У нас увеличивается число заболеваний, в том числе из-за того, что дети не получают нормальное питание в школах. Очень важно, чтобы в начальных классах было бесплатное и сбалансированное питание. Иначе в дальнейшем придется тратить гораздо больше средств на то, чтобы лечить детей, — прокомментировала депутат. 

Сейчас в Амурской области бесплатным питанием обеспечены только дети отдельных категорий: с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспечнных семей. Новый закон предусматривает обязательный второй завтрак во всех школах и для всех учеников начальной школы вне зависимости от их нуждаемости. Предполагается, что после второго урока класс в полном составе сможет подкрепиться в школьной столовой. При этом, как подчеркивают депутаты, это должен быть полноценный прием пищи, а не булочка с молоком. 

— Меню утверждается на месяц, оно должно быть согласовано Роспотребнадзором и должно быть опубликовано, чтобы родители могли видеть, чем кормят детей, — подчеркнула Ирина Киевская. — У нас не будет больше такого, что в столовую идут не все дети, или что кто-то получил более скудный завтрак, чем сосед по парте, из-за того, что у него питание оплачивается по минимуму. Индивидуальные изменения в меню могут вноситься с учетом здоровья ребенка. 

Законопроект приняли в двух чтениях. После этого на сентябрьской сессии Заксобрания внесут необходимые изменения в бюджет региона, и с октября областная казна начнет оплачивать горячее питание детей. «И мы надеемся, что муниципальные образования найдут возможность покормить детей в сентябре», — добавила депутат. 

По последним данным, в начальной школе в Амурской области учатся 42 тысячи детей. Предполагается, что средства на питание будут выделять из расчета 20 рублей на ребенка для южных районов и 30 рублей — для северных. 

— Кажется, что 20 рублей — это мало. Но мы провели анализ, и в среднем у нас в школах цена питания начинается от 6,5 рубля. Максимальная цена второго завтрака — 19,5 рубля в Благовещенске, — объяснила Ирина Киевская.

Но в любом случае это не окончательные суммы. Утверждать стоимость питания будут отдельно постановлением губернатора. Как объяснили специалисты, сделано это для того, чтобы можно было быстро внести изменения в финансирование, если начнут расти цены. Пока по предварительным расчетам, чтобы в 2020 году накормить всех детей потребуется более 300 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+