Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Чтобы завершить работы по уничтожению свинопоголовья в максимально короткие сроки, увеличат количество специалистов. К группировке из 50 человек добавят еще 10 сотрудников МЧС и ГЗ и ПБ. Кроме этого, на 4 единицы увеличат количество спецтехники. На территориях, где введен карантин, будет работать 15 единиц техники, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В зону отчуждения животных по результатам проб попали еще несколько населенных пунктов. Очаг вируса АЧС выявили в селе Асташиха Бурейского района и первой угрожающей зоне от нее на расстоянии 5 км, где нет других сел. Здесь предстоит ликвидировать 118 голов свиней. Работы планируют начать завтра с утра и завершить вечером.

Еще одна карантинная зона — село Муравьевка Тамбовского района и расстояние в 5 км от него, куда попадает село Резуновка. К вечеру завтрашнего дня здесь уничтожат 122 головы свиней. Более чем в 20 селах, находящихся от очага заболевания в 100 км, запретят забивать свиней, ввозить и вывозить, продавать и покупать свиное мясо.

В селе Орлецкое Тамбовского района тоже выявили вирус АЧС. Здесь также, как и в селах, находящихся в 10 км от него (Липовка, Чуевка, Толстовка Тамбовского района и Вознесеновка и Успеновка Ивановского района) ликвидируют 500 голов к 31 августа.

Село Правовосточное Ивановского района попало в зону отчуждения животных. К завтрашнему вечеру здесь уничтожат 92 головы свиней. 

Кроме этого, карантин введен в селе Гродеково Благовещенского района. Вместе с нем в зону отчуждения попали села Каникурган и Передовое, которые находятся в 8 километрах от очага инфекции. Здесь ликвидируют 292 головы свиней.  

Что касается ранее пострадавших владельцев хозяйств из сел Усть-Ивановка и Ровное Благовещенского района, то из пострадавших 58 человек 22 уже получили компенсацию. Им выплатили около 9 миллионов рублей. 

С сегодняшнего дня в селах ведется разъяснительная работа с местными жителями. На сходах специалисты ветуправления рассказывают о превентивных мерах и о том, как действовать в случае выявления на территории их населенного пункта вируса АЧС.

В регионе работают телефоны горячей линии: 

⇒ в управлении Россельхознадзора по Амурской области: 8(4162)22-69-66;

⇒ в управление ветеринарии и племенного животноводства: 8(4162)51-52-488(4162)51-52-55.

Возрастная категория материалов: 18+