Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пострадавшие от наводнения и ливней школы ремонтируют

К началу нового учебного года в Амурской области готовы 293 школы. Почти все они успешно прошли до 15 августа приемку межведомственных комиссий. Исключением стали две: подтопленная во время наводнения школа села Норск Селемджинского района, и школа села Углового Мазановского района, где после проливных дождей обнаружили дефекты в фундаменте. Сейчас в обоих учебных заведениях идут восстановительные работы. Но они не повлияют на образовательный процесс.

Часть школьников, которые достигли 12-летнего возраста, начнут новый учебный год во Всероссийском детском центре «Океан», ребята помладше – в ближайших сельских школах, к которым проложен школьный маршрут.

Область обеспечена учебниками

Все образовательные учреждения области на сто процентов обеспечены учебниками, отметили на пресс-конференции.  

— Родители часто задают вопрос, должны ли они покупать рабочие тетради. Отвечаем: если тетради являются неотъемлемой частью учебного пособия, то они приобретаются за счет бюджетных средств школой. Учитель может рекомендовать другие тетради, но обязать их приобрести он не имеет права, — объяснила амурский министр образования и науки Светлана Яковлева.

Также министр высказала свое мнение об инициативе Министерства просвещения РФ ограничить в школах использование мобильных телефонов. «В школе дети должны быть сосредоточены на учебном процессе. Если, находясь в образовательной организации, ребенку необходимо позвонить родителям, это можно беспрепятственно сделать, обратившись к учителю», — считает Светлана Яковлева.

Горячее питание для всех с 1 октября

Питание детей в школе – еще одна тема, вызвавшая у журналистов особый интерес. 29 августа на сессии Законодательного собрания Приамурья утвердили законопроект, по которому все ученики 1-4 классов Приамурья смогут бесплатно питаться в столовой. Увидеть инициативу в действии можно будет с 1 октября.

— Обращаем внимание, речь идет именно о горячем питании. Безусловно, это будет не булочка с чаем, а, например, котлета с гарниром или молочная каша. Бесплатный прием пищи будет организован для всех детей начальной школы, вне зависимости от того, в какую смену они учатся. Здесь хотелось бы заострить внимание вот на чем: школьное питание не отменяет питание детей дома, а лишь дополняет его в тот период, когда ребенок находится в школе, — подчеркнула глава минобра.

Что касается учеников старших классов, то для них ничего не изменится. Дети отдельных категорий — с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей – будут питаться в школах по-прежнему.

Новшества в системе образования

Новый учебный год привнесет некоторые изменения в систему образования. Так, в регионе на базе Амурского областного института развития образования для семей, имеющих детей, заработает психолого-педагогическая служба. Ее задача – оказывать своевременную консультативную помощь по любым вопросам, возникающим у родителей.

Кроме того, утверждена региональная система оценки качества образования. Это инструмент, который позволит выявлять и устранять причины низкого качества образования в некоторых школах.

В конце учебного года выпускников девятых классов на госэкзамене ждут обновленные контрольно-измерительные материалы.

«Этих изменений не нужно бояться, они будут незначительные. Кстати, ознакомиться с примерными бланками заданий по каждому предмету можно на сайте Федерального института педагогических измерений», — отметила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова.

Кодекс педагога

В преддверии нового учебного года Минобрнауки Амурской области разослано в муниципальные образования положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, разработанное Министерством просвещения России. Он уточняет устаревший кодекс и содержит детализированное описание этических норм для педагогов. Например, содержит правила поведения преподавателей в интернете.

На пресс-конференции подчеркнули: школа – это инструмент, который только помогает воспитывать в ребенке всестороннюю личность. Огромную роль в этом играет прежде всего семья. По словам представителей амурского минобра, в условиях модернизации системы образования необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания, подчеркнули в пресс-службе амурского министерства образования и науки.

Возрастная категория материалов: 18+