Фото: www.meat-expert.ruФото: www.meat-expert.ru

За мини-пигом с полицией

Опасный вирус на территории областного центра выявился накануне. К ветеринарам обратился житель села Белогорья, на подворье которого внезапно умерли сразу четыре свиньи. Чуть позже падеж был зафиксирован и на территории района Астрахановки, где хозяин не досчитался одной чушки в стаде. Специалисты взяли пробы на анализ, который подтвердил у мертвых животных наличие вируса африканской чумы свиней.

В первую угрожаемую зону попали населенные пункты, расположенные в радиусе 16 км от новых очагов инфекции. Умертвить все свинопоголовье придется в Благовещенске, Белогорье, Садовом, Чигирях и Кантон-Коммуне. На этой территории зарегистрировано 34 хозяйства, где содержатся свиньи. По приблизительным подсчетам, отчуждению подлежат около 430 голов. Но по факту их может быть гораздо больше, считают ветеринарные врачи.

— Просьба к тем жителям, кто держит одну—две свиньи для себя, если вы не числитесь в нашей базе, обязательно обратитесь к ветеринарам, — добавила начальник благовещенской станции по борьбе с заболеваниями животных Регина Будакова. — Все животные в этой зоне подлежат уничтожению, только так можно остановить дальнейшее распространение вируса.

Под отчуждение попадают даже маленькие декоративные свинки, живущие в квартирах горожан. Некоторые мини-пиги не стоят на учете ветеринарных организаций, и владельцы не считают питомцев опасными. «Мы понимаем, что будет тяжело найти и изъять их у хозяев, будем работать с привлечением силовиков и правоохранительных органов, — заверил амурчан начальник управления ветеринарии племенного животноводства области Сергей Самохвалов. — Если останется в живых хоть один такой поросенок в первой угрожаемой зоне, сохранится угроза дальнейшего размножения вируса».

Пропуск в областной центр

Вчера пропускной режим был введен в Белогорье. Попасть в село теперь могут только жители поселка, предъявив прописку, и местные работники по спецпропускам. Дезбарьер установлен на въезде с участка дороги Марково—Белогорье. Два других подъезда к селу будут загорожены бетонными блоками. Запрещено автомобильное движение по дороге Моховая Падь — Белогорье и на 31 километре трассы Благовещенск—Свободный—Белогорье. В течение двух дней здесь должны усыпить и сжечь все условно зараженное поголовье.

9 113 свиней — общая сумма свиней, которых уничтожат из-за вируса АЧС с начала августа.

Сейчас решается вопрос, как ограничить распространение вируса в областном центре, чтобы не создать больших неудобств местным жителям. На крупных дорогах, ведущих в город, сегодня будут установлены посты — дезбарьеры. Дезинфицирующие площадки планируют установить на въезде в Благовещенск со стороны свободненской трассы и моста через Зею.

— Пока определяемся, будет ли работать пропускной режим, учитывая мощный транспортный поток через город, это будет сделать непросто, — признался главный ветврач области Сергей Самохвалов. — Постараемся принять меры максимально эффективные и в тоже время не осложняющие жизнь горожан.

Разъяснительная работа с населением по отчуждению и последующему уничтожению свинопоголовья уже ведется. После сжигания умерщвленных туш специалисты приступят к дезинфекции подворий и приему документов на получение компенсаций от пострадавших жителей.

Разводить, не забивать

Вторая угрожаемая зона определена в радиусе 100 км от благовещенских очагов инфекции. Здесь прерываются все хозяйственно-экономические связи, до снятия карантина запрещены убой, реализация, вывоз свинины и перемещение живого поголовья.

— Не стоит паниковать и экстренно забивать скотину, что сейчас делают во многих селах области, — посоветовала амурчанам руководитель регионального отделения Россельхознадзора Яна Любченкова. — Наши сотрудники совместно с полицейскими круглосуточно дежурят на выставленных постах. Сохранить мясо для себя у селян не хватит морозильных мощностей, а вывозить продукцию с территории области сейчас запрещено. Любая попытка будет признана незаконной, свинина будет изъята и утилизирована. Нарушитель понесет административную ответственность.

Власти призывают жителей вторых угрожающих зон не усугублять ситуацию, а спокойно разводить и откармливать своих животных. Хозяйства заживут прежней жизнью, как только на их территориях перестанет действовать карантинный режим, обещают чиновники. 

Амурские власти продолжают ждать результаты секвенирования из лабораторий Владимира и Покрова. Определить происхождение выявленного в Приамурье вируса могут только западные специалисты, местная лаборатория не проводит таких анализов. Общий размер ущерба области от вируса африканской чумы свиней на сегодня достиг 100 миллионов рублей.

Мнение

Сергей Самохвалов, начальник управления ветеринарии Амурской области: 

— Предстоит сравнить типы вирусов, выявленных в разных районах области. С большой долей вероятности вспышки в селе Чернево, к примеру, и в Волково — самостоятельны, речь не идет о разносе АЧС по территории области с юга на север. К сожалению, массовые очаги африканской чумы свиней зафиксированы у многих «соседей» — в Китае, Приморье, Вьетнаме. Занос вируса на территорию Приамурья возможен со многих сторон, и этот риск усугубил паводок.

 

 

Александр Нестеренко, зампред правительства Амурской области:

— Еще раз хотелось бы напомнить жителям области, что вирус АЧС крайне опасен, живуч и легко распространяется. Даже при заморозке он остается жизнеспособным годами. Вакцины от африканской чумы свиней не существует, ее лечение запрещено. Быстро победить АЧС можно, лишь действуя всем миром. Любые нарушения карантинных мер ведут к дальнейшему распространению вируса и, как правило, не приносят никакой выгоды самим нарушителям. Для примера: при выявленных фактах подпольной продажи свинины цена за килограмм мяса составляла порядка 120 рублей. При этом сумма компенсации при отчуждении в перерасчете с живого веса больше.