Фото: Вячеслав ЛукъяновФото: Вячеслав Лукъянов

В нынешнем году школы в Белогорске, Шимановске, Екатеринославке и Архаре вошли в программу развития школьного образования ПАО «Транснефть». На каждое учебное заведение выделено порядка 6,5 миллиона рублей. Эти средства пошли на капитальный ремонт кабинетов, в которых ведутся профильные дисциплины, и на их оснащение. Реализацией программы в Приамурье занималась дальневосточная «дочка» компании — ООО «Транснефть — Дальний Восток», перекачивающее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО-2).

— Качество образования в Белогорске по праву считается сегодня одним из  учших в Амурской области. Третий год подряд наш город становится лидером по результатам ЕГЭ, — отметил в ходе торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в белогорской школе № 4 глава города Станислав Мелюков.

— К новому учебному году по корпоративной благотворительной программе компании «Транснефть» в шести школах Белогорска отремонтировано 18 кабинетов точных наук. На эти цели выделено порядка 40 миллионов рублей. Мы в свою очередь будем прикладывать все усилия, чтобы образование в нашем городе становилось еще качественнее.

— Наша школа в этом году стала инновационной площадкой по инженерному мышлению, и нам очень повезло, что компания «Транснефть» включила нас в свою программу, — добавила директор школы № 4 Татьяна Афанасьева. — У нас создан профильный технологический класс, учащиеся которого углубленно изучают физику, математику и информатику. Теперь занятия для ребят будут проходить в отремонтированных, оснащенных современным оборудованием кабинетах.

В белогорской школе № 200 в ходе ремонтных работ в кабинетах физики, химии и математики было обновлено все: от электропроводки и системы водоснабжения до мебели и расходных материалов.

— Оборудования для проведения итоговой аттестации и лабораторных работ в таком объеме у нас еще не было. Некоторые химические реактивы мы привыкли экономить, а теперь кислот и щелочей хватит на проведение любых опытов, — говорит директор школы Наталья Лотова. — Лаборатории в кабинетах физики и химии также отремонтированы и оснащены на современном уровне. В классах есть даже кондиционеры. Кстати, для сдачи ЕГЭ наши выпускники очень часто выбирают физику — этот предмет необходим тем, кто стремится поступить в технический вуз. В нашей школе создан физико-математический класс, и мы надеемся, что обновленные кабинеты еще больше повысят интерес учащихся к точным наукам. Ведь теоретическая основа отныне будет подтверждаться наглядными примерами на практике.

По словам начальника районного нефтепроводного управления «Белогорск» Данира Ахмерова, всего за 2017—2019 годы в рамках проекта развития школьного образования «Транснефть — Дальний Восток» отремонтировала классы математики, физики и химии 19 учебных заведений в Дальневосточном федеральном округе. Сумма финансирования составила почти 126 миллионов рублей. В этом году приведены в порядок кабинеты в 16 школах четырех регионов, по которым проходит трасса ВСТО-2. Одиннадцать школ находятся в зоне ответственности Белогорского РНУ: шесть — в Белогорске, две — в Архаре и по одной в Екатеринославке и Шимановске. Обновленные кабинеты получила также школа в Облучье Еврейской автономии.