Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В последнее время учащаются столкновения птиц с самолетами, что приносит большой экономический урон и угрожает жизни людей. Чтобы наладить более эффективную защиту самолетов от столкновений, необходимо знать, какие виды птиц представляют наибольшую угрозу. Определение видов птиц по фрагментам тушки, а чаще — немногим перьям очень трудно, — сообщили в амурском управлении по охране животного мира.  

Крылья уток принимаются в управлении по охране животного мира по адресу Благовещенск, улица Первомайская, дом 39, кабинет 209-211. Обязательно укажите дату и место добычи птицы (район и ориентир, например, озеро или населенный пункт, расположенный поблизости).

15 ноября, в день вылета из благовещенского аэропорта, был поврежден Ил-96-300 с бортовым номером RA-96019, принадлежащий ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия». В тот момент, когда самолет шел на взлет, перед отрывом воздушного судна от полосы, в двигатель № 1 попал посторонний предмет. Как оказалось, это была птица. Ремонт обошелся почти в 24,9 миллиона рублей. Расходы «Специального летного отряда» возместила страховая компания АО «СОГАЗ». Безопасность полета должен был обеспечивать благовещенский аэропорт.

По решению Арбитражного суда Амурской области аэропорт обязан выплатить страховой компании ущерб. Как стало известно «Амурской правде», руководство благовещенского аэропорта с решением суда не согласно и планирует его обжаловать. 

Возрастная категория материалов: 18+