— Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2 процента годовых, — объявил президент России. — Мы совсем недавно ввели здесь льготную ставку по ипотеке ниже, чем в среднем по стране — в 5 процентов. Коллеги убедили меня вчера в том, что этого недостаточно. И сразу хочу предупредить руководителей других регионов: мы не можем сделать это по всей стране. Да и это потеряет смысл, потому что цель этой меры — привлечь именно на Дальний Восток людей с образованием, квалифицированные кадры и так далее.

Программу предложено запустить на пять лет. Участвовать в ней, по предварительным данным, смогут молодые семьи, которые приобретают жилье на первичном рынке или строят свои дома на земле по программе «Дальневосточный гектар». В качестве источника финансирования будут использовать средства госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока.

Такие меры, по словам Владимира Путина, позволят значительно повысить объемы строительства современного и доступного жилья.

Возрастная категория материалов: 18+