• БГПУ

— Начальная школа — возраст, когда дети особенно любопытны, когда им хочется узнать, как устроен мир, их интересуют эксперименты и исследования, а этот интерес в школе не всегда можно реализовать, — отметили специалисты БГПУ. — Мы подумали, а почему бы ребенку не дать возможность попробовать себя в роли настоящего ученого-исследователя.

Подобная работа со школьниками в вузе не в новинку. Несколько лет в БГПУ успешно работают кружки «Юный химик» и «Юный геолог», а в этом году впервые откроются «Юный биолог», «Юный математик» и «Юный эколог», «Юный астроном», «Юный физик».

— На кружок «Юный геолог» в этом году ходили родители с детьми и взрослым было тоже очень интересно на занятиях, — продолжила Елена Юрьевна.  — В конце учебного года дважды устраивали практические занятия на природе — изучали минералы, собирали образцы камней. Для тех, кто любит работать руками у нас начнут работать «Мастерская ремесел», где ребята познакомятся с народными промыслами, керамикой, сделают тряпичную куклу и «Модный шкафчик» для девочек постарше. На занятиях юные модницы получат азы дизайнерского мастерства, изучат современные техники изготовления украшений и одежды.

Занятия в кружках будут проводить по субботам, когда дети и родители не так загружены. «Не страшно, если на кружок ходят мальчишки и девчонки разных возрастов — они учатся общаться, помогать друг другу, — добавили сотрудники Центра. — База у нас в БГПУ замечательная — есть оборудованные лаборатории, высокопрофессиональные педагоги.

Как показывает опыт, после таких занятий юные химики, математики, физики, астрономы показывают лучшие знания, чем сверстники при участии в различных конкурсах, олимпиадах, а также гораздо быстрее определяются с выбором будущей профессии.

— Записаться на кружки можно несколькими способами. Прийти к нам в БГПУ, позвонить по телефону или через сайт. Правда, не стоит откладывать это дело в долгий ящик, а сделать это заранее, чтобы мы успели составить удобное расписание до первого октября, — посоветовала директор Центра организации довузовского образования БГПУ Елена Лукина.

Записаться на кружки можно здесь:

Улица Ленина, 104, Центр организации довузовского образования, ауд 219 центрального корпуса БГПУ, тел. 771-784.

Сайт: BGPU.ru Раздел «ШКОЛЬНИКУ»

Инстаграм: tsodobgpu