Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Танцевали чечетку и пели на китайском: фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля «Амурская осень»

Амурская осень

«Каждый раз, закрывая фестиваль, я думаю, это последняя «Амурская осень» для меня, но проходит время, звонят антрепренеры, полнометражники — и все начинается сначала. Этот бег будет продолжаться, пока вам всем это нужно», — пообещал зрителям со сцены президент Открытого российского фестиваля кино и театра Сергей Новожилов. И зал дал ответное обещание, поддержав его речь бурными аплодисментами. В непростой для региона год амурская земля в 17 раз стала центром культурных событий. Неделю артисты колесили по области, выступая для пострадавших от паводка жителей Приамурья, а вчера, 14 сентября, звездные гости поприветствовали зрителей на торжественной церемонии открытия фестиваля. Они заставили всех улыбаться, на время забыв про беды. Кому досталась ручка с бриллиантом, и кто прячет гитару за спиной, читайте в репортаже «Амурской правды».

  

Шутка номера

Двухчасовой концертный вечер после красной дорожки у Общественно-культурного центра Благовещенска был полон песен, лирических и душевных. Амурчане подпевали артистам, снимали выступления на телефоны и тут же рассылали видео знакомым. Но настоящие овации сорвал по-простецки вышедший в зал советский и российский актер кино и театра Юрий Стоянов. Известный любитель пошутить начал свой номер, разумеется, с юмора. Он рассказал, что только что вышел на улицу покурить, а поклонник не смог узнать его даже при помощи интернета на смартфоне. Поэтому в последний момент артист решил взять в руки гитару и сыграть совсем не ту песню, которая была запланирована по сценарию.

— Сыграть главную роль легко, но получить ее трудно, — признался любимец публики и забренчал по струнам. — Вспомните сейчас главного человека в своей жизни, который помог вам эту роль получить.

Исполнив песню, Юрий Николаевич завершил свое выступление эффектным финтом — заложил инструмент за спину и так сыграл еще одну лихую мелодию. Зрители загудели в восторге. «Виртуоз во всем!» — заключили ведущие церемонии Лиза Арзамасова и Макс Колосов.

Кто на новенького

Зрителям показали 14 золотых журавлей, которые через неделю улетят из Приамурья вместе с новыми хозяевам. Амурчан познакомили с конкурсной программой фестиваля — антрепризными спектаклями, полнометражными и короткометражными кинолентами. Стало известно, кто будет оценивать мастерство участников. Несмотря на волнение, судьям уже не терпелось приступить к работе.

— Первые шаги в режиссуре молодые люди начинают делать именно с короткого метра, потому в такой формат нужно вложить много большого, мы постараемся разглядеть и объективно оценить это, — рассказал дебютант «Амурской осени» председатель жюри короткометражных фильмов режиссер Владислав Фурманов.

Сразу запал амурчанам в душу еще один новичок на амурской земле — исполнивший роль ботаника-отличника в молодежном сериале «Универ» актер Александр Стекольников. В необычном «двойном» костюме молодой человек показал сразу несколько номеров в одном, бойко отплясывая чечетку. А в финале выступления даже сел на шпагат! Чем впечатлил публику еще больше. Увидеть молодого артиста на сцене можно будет уже завтра, 16 сентября, в постановке «Ну и фруктТы!»

Почетные гости

Приятным сюрпризом для всех амурчан с советским прошлым стал визит самого знаменитого индейца мира — Гойко Митича. Зрители долго и отчаянно хлопали сербскому актеру и каскадеру. «Когда я смотрел фильмы с его участием, даже предположить не мог, что познакомлюсь с ним», — признался Сергей Новожилов и пригласил звезду фестиваля на сцену для вручения спецприза.

Иностранец получил диплом за вклад в российский кинематограф и ценный подарок от ювелирного дома «Алмаз». Домой из далекого Благовещенска он увезет золотую ручку с триколором, инкрустированную бриллиантом. На фестивале актер представит военную драму «Балканский рубеж», в котором он сыграл одну из главных ролей. На момент съемок Гойко исполнилось 77 лет, но все трюки он исполнял самостоятельно без помощи дублера. Чингачгук неплохо понимает и говорит по-русски.

Почетным гостем фестиваля в этом году стал признанный мастер эпизода советского кино Юрий Чернов. Став известным после роли ученика Сыромятникова в фильме «Доживем до понедельника», актер сыграл более ста различных ролей.

— Не думал, что доживу до семидесяти, — поведал зрителям Юрий Николаевич. — Помню, в шестьдесят лет шел получать пенсионное удостоверение и счастливый звонил маме в Самару сказать, что я теперь пенсионер. Я люблю театр, кино, свою профессию и счастлив, что занимаюсь любимым делом уже много-много лет.

Юбиляр получил подарок от дирекции фестиваля — картину амурского художника Леонида Кильчанского. И, как опытный цирковой артист, он тут же водрузил полотно на голову и удерживал без помощи рук. Впечатленные зрители кричали: «Браво!»

Спеть по-китайски

Семнадцатую «Амурскую осень» приурочили сразу к двум знаковым событиям — Году театра в России и семидесятилетию дружбы нашего государства с Китаем. Вторая часть фестиваля по традиции пройдет на территории Поднебесной. К этому моменту готовились все участники праздника, а вокалисты белорусского коллектива «Чистый голос» даже выучили песню на китайском языке. О чем в ней пелось, амурчане, конечно, не поняли, но сильные голоса артистов оценили по достоинству.

Когда зрители уже собирались расходиться, настало время сюрпризов не только и для президента фестиваля Сергея Новожилова. Артисты не смогли обойти стороной шестидесятилетний юбилей главного организатора этого культурного события. Стихи и искренние слова благодарности в адрес Сергея Владимировича стали для него неожиданным и приятным подарком.

— Впереди все самое интересное — конкурсные и внеконкурсные показы кино и спектаклей, ледовое шоу, панорама японского кино, выставки и мастер-классы, — напомнила зрителям Лиза Арзамасова. — Надеюсь, каждый выберет себе отдых для души.

«Деятели искусства поддержали амурчан в паводковой ситуации»

Ольга Лысенко, зампред правительства Амурской области:

— Для меня сегодня большая честь по поручению губернатора области Василия Орлова поздравить нас всех с праздником культуры, мира и добра. Особые слова признательности организаторам и участникам этого фестиваля. Благодаря вашему героическому труду стало возможно в 17 раз разведение этого масштабного мероприятия. Каждая «Амурская осень», как природное явление, особенная. В этом году нам как никогда приятно, что такой большой звездный талантливый десант приехал к нам в регион. Деятели искусства поддержали наших земляков в паводковой ситуации. «Пролог» в течение недели поднимал дух амурчанам, которые встретились лицом к лицу со стихией. Фестиваль набрал за 17 лет силу. Его знают не только в России, но и за рубежом. Хочется, чтобы язык искусства, самый конструктивный, добрый и правильный, звучал всегда на Дальнем Востоке. Чтобы наши люди были приближены к мировой культуре, несмотря на то, что живут на восточном рубеже страны.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Самые яркие эпизоды с закрытия фестиваля «Амурская осень»: фоторепортаж АПСамые яркие эпизоды с закрытия фестиваля «Амурская осень»: фоторепортаж АП
«Я рисовала Благовещенск, а увидела его впервые»: Мария Михалкова-Кончаловская открыла свою выставку«Я рисовала Благовещенск, а увидела его впервые»: Мария Михалкова-Кончаловская открыла свою выставку
Гран-при фестиваля имени Валерия Приемыхова взял детективный фильм
История грузинского мальчика и закрытие фестиваля: «Амурская осень» раздаст журавлей
Александр Пашутин изучит «особенности национальной женитьбы»: программа «Амурской осени»
«Роль Дукалиса дала мне путевку в жизнь»: Сергей Селин о том, почему тяжело жить в амплуа «опера»
Продолжение детектива о сыщике Пушкине и мошеннице Керн впервые покажут на «Амурской осени»
«Мы на ваши санкции отвечаем танцами»: Иван Замотаев стал музыкальным открытием «Амурской осени»
«Приют комедианта» покажет, как женить Бальзаминова: программа «Амурской осени» в Благовещенске
Сергей Селин-Дукалис выйдет из комы в «Розыгрыше»: программа «Амурской осени» на 13 сентября
«Я называла его просто Валерой»: Дарья Мороз о режиссере Приемыхове и спектакле «Фрида»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Амурская осень

Инклюзивный театр «Крылья» покажет спектакль по пьесе Льва ТолстогоИнклюзивный театр «Крылья» покажет спектакль по пьесе Льва Толстого
Самые яркие эпизоды с закрытия фестиваля «Амурская осень»: фоторепортаж АП
«Я рисовала Благовещенск, а увидела его впервые»: Мария Михалкова-Кончаловская открыла свою выставку
Гран-при фестиваля имени Валерия Приемыхова взял детективный фильм
История грузинского мальчика и закрытие фестиваля: «Амурская осень» раздаст журавлей
Система Orphus