Скрин с видео Первого каналаСкрин с видео Первого канала

Оксана и Александр Власовы — родители троих детей. Старшего Стаса воспитывают мама и папа Александра. Двое — Витя и Вика —  живут с супругами. В начале сентября отдел дознания ивановской полиции возбудил уголовное дело против Оксаны за ненадлежащее воспитание и жестокое обращение с детьми. Молодую маму могут лишить родительских прав, а значит, ни одного из своих детей она больше не увидит.

История, случившаяся в Приамурье, обескуражила ведущую ток-шоу Юлию Барановскую. «Я, честно говоря, не знаю, как начать эту программу. Я не знаю, как выдержать сегодня эту программу. Потому что то, что вы сегодня увидите — это страшно», — начала эфир ведущая.

Следом в студию зашла свекровь Оксаны Светлана Власова. Именно она воспитывает  внука Стаса, старшего сына Оксаны. Мальчику сейчас 9,5 лет. Пожилая женщина сразу объяснила цель своего визита: она хочет вернуть в семью детей, которые сейчас находятся в больнице.

— Подружка мне видео прислала. Я там чуть в обморок не упала, такой стыд, над кем там издеваться? Если она трезвая — женщина как женщина, чистота и с детьми хорошо. Пить человеку нельзя. На видео она пьяная. Деньги есть, нажираться можно, — считает Светлана Власова, по словам которой на алкоголь идут детские пособия.

Женщина признала: Оксана, бывало, била Стаса, а вот видели ли насилие со стороны матери Витя и Вика, она не знает. «Муж у меня работает. Жилье есть, три комнаты. Готова всех забрать», — заверила телезрителей Светлана Власова.

С небес на землю женщину опустил Александр Гордон. Журналист уверен: детей пенсионерке не отдадут. «У вас шансов получить этих детей — ноль, — сказал Гордон. — Во-первых, мать будет находиться рядом. Решение суда — ограничить или лишить мать прав. Это значит, сделать так, чтобы она не принимала участие в жизни и воспитании детей. Обеспечить это решение суда вы не сможете. Кроме того, вы в возрасте пенсионном, ваш муж тоже. Скорее всего, у вас нет никаких шансов забрать детей себе. А если Оксану ограничат или лишат прав, то детям найдется приемная семья, чаще всего профессиональная».

В тишине зашла в студию и села рядом со свекровью Оксана Власова. Ни один из зрителей не посчитал нужным аплодировать ей, как это обычно происходит в ток-шоу. Юлия Барановская спросила у женщины, что произошло в тот день.

— Я не знаю, что на меня нашло. Был обычный день, сидела с детьми дома одна, муж на работе. Пришла знакомая, выпили пива полторашки три-четыре вдвоем. У меня просто мозг отключился и все: я не помню, что делала. Честно, у меня такого ни разу не было. Я хочу вернуть детей, — начала оправдываться мать.

На вопрос, часто ли поднимает руку на детей, Оксана ответила нет. «За что вы так на дочь напали, повод какой-то был?» — не отставал от амурчанки Гордон. Женщина объяснила: девочка полезла в печку, испачкалась в золе. Она испугалась за ребенка: была б на улице зима и печь горела, дочка могла получить ожоги.

— Поэтому вы решили показать, как бывает зимой, и обожгли ее сами своими руками, — жестко резюмировал телеведущий.

— Она не раз так у меня залезает, — только это и смогла ответить амурчанка.

В день, когда было записано видео, Оксана поссорилась с мужем Александром и тот остался ночевать у родителей. По мнению Гордона, мать выместила на годовалой дочери всю злобу, накопившуюся на мужа. Кстати, у Александра Власова своя версия, почему видео попало в Сеть и дошло до органов опеки. «Нашу семью подставила Люда Лопатина из мести к нашей семье», — сказал он, зайдя в студию.

Людмила Лопатина — подруга Оксаны Власовой, та самая, что сняла видео и залила его в интернет. По мнению Александра, Людмила злилась на их семью за вызов органов опеки, чтобы те разобрались в сложных отношениях между матерью и сыном. Но такого, по словам Власова, не было. В версию с местью не поверил ни один из ведущих.

— Пора отвечать за жизнь свою, за детей своих, — дал совет амурчанке Александр Гордон.

Пролил свет на Оксану как мать ее брат Руслан Закаменный. Они оба — детдомовские. Оксана раньше брата покинула стены социального учреждения. Первые три года после детдома Руслан жил вместе с сестрой. «Когда она Стаса ударила, ему было года три-четыре, я ударил ее, она меня выгнала. Не надо отдавать ей детей. Пусть Саша разводится и живут с бабушкой», — поделился наблюдениями за семьей Власовых Руслан Закаменный.

Эксперт программы психолог Дмитрий Полищук уверен: детям нанесена тяжелая психологическая травма. «Родители для детей — это боги, те люди, которые привели их в мир, через который они познают этот мир. Получается, что вы изуродовали восприятие мира у своих собственных детей», — сказал Полищук.

В конце эфира ведущий Александр Гордон попытался по телефону связаться с администрацией Ивановского района. Редакторы программы заранее получили одобрение на телефонное интервью у начальника районного отдела образования Ирины Медведевой и специалиста органов опеки Владимира Добрынина. Но ни один из них трубку так и не взял.

— Только что редакторы дозвонились до Владимира Яковлевича, трубку взяла его супруга и сказала, что он подойти не может. На что редакторы поинтересовались: а если бы у нас была срочная информация об угрозе жизни и здоровью детей. Она говорит, есть другие телефоны, можно звонить по ним и положила трубку, но мимо телефона. И наши редакторы уже десять минут слышат, как они угорают от хохота, как они провели Первый канал, —  закончил эфир Александр Гордон.

Возрастная категория материалов: 18+