Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работа над механизмом восстановления нарушенных прав дольщиков в Амурской области началась в середине 2017 года. Тогда проблемными на территории области были шесть из 28 застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением денег участников долевого строительства. В отношении пять стройфирм ввели процедуры, применяемые в деле о банкротстве, – наблюдение и конкурсное производство.

Для восстановления прав обманутых дольщиков амурское правительство разработало порядок. Людей разделили на четыре очереди, которые постепенно получали выплаты. Первыми деньги выдали амурчанам, не имеющим жилья и взявшим ипотечные кредиты, а также семьям с двумя и более детьми и другие льготным категориям.

Сейчас региональное правительство прорабатывает вопрос о дополнительном приеме документов от амурчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Речь о тех, кто по каким-либо причинам не смог подать заявление на материальную поддержку.

Кроме того, правительством Амурской области разработало дополнительный механизм поддержки пострадавших дольщиков. Он предусматривает предоставление застройщикам-инвесторам земли из государственной или муниципальной собственности без торгов для строительства многоквартирных домов. Но есть обязательное условие — 10 % жилой площади будет передаваться пострадавшим участникам долевого строительства.