Фото: соцсетиФото: соцсети

Среди главных причин приобретения еще одного авто россияне называют: для поездок в магазин и в личных целях, для бизнеса и работы, возить детей и на всякий случай, пишет РГ.

Безусловно, среди владельцев двух автомобилей больше обеспеченных людей, указывают эксперты. «Среднестатистическая семья в России состоит из трех человек, доход составляет от 60 до 120 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона проживания, и в таких семьях, как правило, один автомобиль. А вот два имеют уже семьи с доходом выше — это объясняется стоимостью обслуживания. Расходы на эксплуатацию одной машины в год в среднем составляют 174 тысячи рублей», — отмечает независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов.

«По статистике, наибольшая концентрация авто отмечена в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае и Петербурге. Здесь проживают люди, чей достаток выше, чем средний по стране. Именно поэтому здесь гражданин может обзавестись несколькими авто», — считает директор по маркетингу ГК АвтоСпецЦентр Алексей Ермилов.

Однако число семей со вторым авто должно было сократиться в последние годы, уверен глава компании Gruzdev-Analyze Александр Груздев. «Экономическая ситуация заставила многих избавиться от второго авто, часть старых, которые были в семьях, изъяла программа утилизации. Так что 18 процентов — скорее не слишком высокий показатель», — говорит эксперт.