Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году Минобороны РФ выпустило сразу два приказа, которые во многом повлияют на желание молодых парней служить по контракту. С 1 сентября контрактники будут получать повышенные оклады с 1 по 4 тарифный разряд. То есть от первичных должностей солдат и матросов (стрелков, маскировщиков и дорожников) до командиров танка, начальника автодрома и бюро пропусков. Люди, занимающие эти должности, стали получать в среднем на 6 тысяч больше обычного.

Сейчас контрактник первого тарифного разряда получает в Приамурье минимум 27 832 рубля. Через три года службы сумма вырастет минимум до 35 тысяч рублей. Размер армейского жалования зависит от должностного оклада и оклада по званию, надбавки за выслугу лет и других показателей.

Минобороны решило поднять престиж военных водителей. С 1 октября им дается надбавка за безаварийную езду до 50 процентов от оклада. Право на бонус имеют и те, кто занимает должности, связанные с управлением транспорта, и при этом имеет категорию С, D или Е.

Еще один важный приказ министерства касается платы за жилье. С 1 октября контрактникам компенсируют аренду квартир. Раньше льготой пользовались лишь офицеры и прапорщики.

—  Проблема стояла остро. Мы не могли назначить людей из одного региона в другой, так как денежное довольствование контрактников не позволяло им оплачивать жилье и жить на оставшиеся деньги. Сейчас компенсация по Амурской области составит порядка 15 тысяч на двух человек, — рассказал и. о. начальника благовещенского пункта отбора на службу по контракту Игорь Ковалев.

Сколько человек и на какие должности нужны каждому военному округу, определяет Министерство обороны РФ. На каждый год — свой план. В Амурской области на службу по контракту в этом году нужно набрать около тысячи парней и мужчин. Достойных кандидатов присматривают в Белогорске на Ленина, 93 и в Благовещенске на Железнодорожной, 8/1. Восемьдесят процентов от плана регион уже набрал.

— Люди думают, в армию попасть тяжело, хочу от этих мыслей уберечь. Сейчас пройти отбор может любой адекватный человек, желающий служить. Претендент проходит медосвидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдает нормативы по физической подготовке, специалисты оценивают его психологические, профессиональные и индивидуальные качества. Да, Минобороны устанавливает для пункта отбора условия, в какие военные части и сколько нужно набрать людей. Но это не значит, что в другие округа мы не можем направить. При большом желании мы способны направить человека в любой уголок России, — заверил и. о. начальника пункта.

Попасть на контракт может любой гражданин России в возрасте до 40 лет, если ранее он нигде не служил, или любой мужчина в возрасте до 50 лет, уже служивший. Вооруженные силы РФ примут и иностранцев. Для этого им нужно свидетельство о законности пребывания в России от миграционной службы и аттестат о знании русского языка от любого учебного заведения. Стать военнослужащей может и женщина. Но их процент, как правило, небольшой.

— Во-первых, в Вооруженных силах есть система распределения должностей в соответствии с полом. Женщины могут занимать крайне маленький процент должностей. Сами посудите, целую роту женщинами укомплектовать по закону мы не можем. Во-вторых, женщин, желающих служить, немного. Но если они решили, то могут стать фельдшером, санинструктором, техником, делопроизводителем, оператором. Конечно, если женщина захочет стать фельдшером, то должна иметь профильное образование, — рассказал Игорь Ковалев.

Новинки службы по призыву 

Некоторые изменения появились и в службе по призыву. С 1 сентября вступили в силу поправки в ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе». Касаются они людей, которые по закону могут не служить по призыву. Это мужчины, имеющие научную степень, молодые люди, чей отец или родной брат погиб в армии, и священнослужители. С осени любой из указанных категорий может проигнорировать свое право не служить и пополнить ряды Вооруженных сил.

— От права на отсрочку от службы могут отказаться учащиеся ссузов и вузов на очной форме обучения. То есть в разгар учебы они могут уйти в академический отпуск и пойти в армию. Кроме того, парни и мужчины, у которых во время службы родился второй ребенок, могут досрочно пойти в увольнение, — пояснил военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк.

С 2019 года ДОСААФ начал готовить водителей-парашютистов. За год новое направление освоили 40 человек. Они служат в воздушно-десантных войсках ВВО.

Возрастная категория материалов: 18+