Созвездия микрорайонов

Уровень обеспеченности циолковчан жильем собираются поднять в предстоящие десять лет на 20 процентов. Так, если в 2018 году на одного горожанина приходилось в среднем 15 с половиной квадратных метров, то в 2030-м, рассчитывают власти, этот показатель вырастет до 18,6 «квадрата». Что неудивительно, в Циолковском собираются строить новые микрорайоны. Площадь жилого фонда увеличится за десять лет до 333 тысяч квадратных метров.

— Будем строить комфортное и разнообразное жилье, отвечающее всем требованиям современного горожанина. Предусматривается многоэтажная, среднеэтажная (от 5 до 8 этажей) и малоэтажная застройка (до 4 этажей, включая мансардный). Малоэтажная застройка может быть сформирована на резервных территориях как одним комплексом с регулярной сеткой улиц, так и в виде созвездий микрорайонов-спутников, — пояснил глава Циолковского Сергей Левицкий. — Жилищное строительство на территории ЗАТО планируется вести с учетом перспектив развития города как молодежного, научного и инновационного космического центра.

542

школьника Циолковского ходят в 27 кружков, открытых в единственной местной школе. Дети занимаются здесь спортом, туристско-краеведческой работой, посещают технические, военно-патриотические и художественно-эстетические кружки.

Сегодня в старом микрорайоне бывшего Углегорска стоят три панельных пятиэтажки и 30 кирпичных четырехэтажек. Общая площадь этих домов — 105,4 тысячи квадратных метров, а средний возраст перешагнул полувековой рубеж. Повысить энергоэффективность этих зданий поможет намеченный поэтапный ремонт фасадов.

Пешком по бульварам

Как отмечает Сергей Левицкий, для циолковчан постепенно создадут комфортные условия жизни. Новые улицы и микрорайоны благоустроят и заполнят самыми важными точками повседневного обслуживания, в шаговой доступности от домов появятся многофункциональные общественные центры. В планах — оптимизировать движение автомобильного транспорта, построить новые остановки, развить сеть пешеходных и велосипедных маршрутов. Предстоит привести в порядок дороги: они протянулись по населенному пункту на 10 с лишним километров и пока только 1,4 километра соответствуют нормам. 

Более густонаселенному Циолковскому потребуется больше общественных пространств — мест, где можно отдохнуть и погулять. Такие участки появятся в каждом районе. Кроме того, создадут городской общественно-рекреационный центр. «Зеленые легкие» звездного города за десять лет сильно разрастутся и переплетутся с пешеходными зонами. «Будет создан единый непрерывный зеленый каркас, состоящий из парков, скверов и бульваров, используемых в качестве связующих коридоров. Появятся дополнительные полосы озеленения вдоль ручья в Крысановской пади и городских улиц», — обрисовал перспективы глава космограда. 

Отстроят ЗАГС, стадион, три детсада и школу

Предполагает стратегия развития Циолковского и плотную работу с многочисленными объектами социальной инфраструктуры. Часть существующих зданий реконструируют. А что-то отстроят с нуля. Например, жениться циолковчане будут в новом загсе площадью 500 квадратных метров. Не только свадеб, но и детей в растущем звездном городке станет больше. О том, где они будут проводить время и учиться, власти подумали заранее. Для дошколят возведут три детских сада, каждый на 230 мест. Первый построят в 2023 году, второй в 2025-м, третий — в 2030-м. Сейчас в ЗАТО работает один детсад из трех корпусов, в одном из них есть бассейн. В 23 группах воспитывают больше четырех сотен малышей. Для детей постарше построят вторую школу на 825 мест. А СОШ № 7 — пока единственную в городе — реконструируют. Сейчас в ней учатся 812 ребят, в перспективе в здании могут разместиться 1 260 школьников.

Интенсивная жилищная застройка поможет расселить больше 11 тысяч новых горожан.

В седьмой школе, кстати, планируют сделать и новую спортплощадку на пяти тысячах «квадратов». Втрое больше места займет новый городской стадион с футбольным полем и спортплощадками, пока он в проекте. А вот возведение местного «Спортивного комплекса» завершат в ближайшие годы. Планируется также создать в населенном пункте еще одну зону для занятий спортом размером в 225 «квадратов». Сегодня в городе работает спортшкола, в которую ходят 246 ребятишек. Но когда численность циолковчан начнет расти, она, с учетом своей проектной мощности, сможет принять больше шестисот юных спортсменов. Есть в ЗАТО и спортивные залы, и уличные спортплощадки, в том числе при образовательных заведениях. И они, подчеркивает градоначальник, доступны всем жителям.

Культурный МФЦ с кино, музеем и библиотекой

Космоград воплотит в жизнь еще один интересный проект — построит единый многофункциональный центр и соберет в нем созвездие разных культурных заведений. Это и краеведческий музей, и кинозал на сотню мест, и библиотеки с детским отделением на 5 тысяч книг, и культурно-досуговый центр на полтысячи горожан. Здесь же расположатся центр космического детского технического творчества на 150 мест, хореографический зал на 55 танцоров, большой молодежный центр площадью 200 квадратных метров и еще более внушительный по размерам молодежный клуб, занимающий 500 «квадратов». В общей сложности все эти заведения разместятся на трех с половиной тысячах квадратных метров.

Новые культурные площадки звездному городу в будущем точно не помешают. Работающая в Циолковском Детская школа искусств уже сейчас переполнена: рассчитана на 215 мест, а занимаются в ней почти три сотни ребят. Еще один очаг местной культуры — КДЦ «Восток» — пока единственное место для проведения массовых культурно-досуговых мероприятий. В 2020—2022 годах «Восток» реконструируют. В здании работает концертный зрительный зал на 515 мест, музей, есть библиотека, в фондах которой хранятся 7,2 тысячи книг.

Медиков и полицейских станет больше

Что касается здравоохранения, в космограде дополнительно построят комплекс зданий медико-санитарной части. «Это необходимо для социального обеспечения деятельности космодрома Восточный», — уточнил Сергей Левицкий. Сейчас в населенном пункте работает Дальневосточный окружной медцентр Федерального медико-биологического агентства. В его составе — стационар на 66 коек, отделение скорой помощи, поликлиника, которая способна за смену принять 400 человек. Укомплектованность медкадрами достигает 91 процента.

Возведут в Циолковском и комплекс зданий городской полиции. Создадут систему «Безопасный город». Видеокамеры понадобятся не только для охраны общественного порядка, но и, в частности, помогут управлять объектами жилищно-коммунального хозяйства. К слову, из-за большого износа сетей водоотведения, тепло- и водоснабжения собираются реконструировать всю общегородскую коммунальную инфраструктуру. А местную мазутную котельную «ГП-201» перевести на газ. «Это позволит снизить стоимость коммунальных услуг», — надеется Сергей Левицкий.

Циолковский узнают в России и мире

Настоящая капсула, в которой спустились с орбиты на Землю космонавты, стоит в космограде.

В предстоящее десятилетие в космограде будут активно развивать туризм. За счет экскурсионной деятельности планируется повысить статус и узнаваемость ЗАТО Циолковский в России и мире, отмечает Сергей Левицкий. «Развитие туристско-рекреационного комплекса позволит также привлечь на территорию инвестиционные ресурсы, создать новые рабочие места», — рассчитывает глава. Космический город сегодня — часть туристко-рекреационного субкластера «Восточный». Собственно, космодром и останется главной точкой притяжения туристов, особенно во время запуска ракет. Гостям на режимном объекте устраивают экскурсии по стартовому столу, техническому комплексу и водят на Восточный командный измерительный пункт связи.

В ближайшие годы туристов продолжат возить на запуски, будут устраивать профориентационные туры на космодром и показывать высокотехнологичные производства. Еще одно турнаправление — проведение военно-полевых сборов для патриотических клубов. В самом Циолковском тоже есть что посмотреть. В звездном городе работает музей космонавтики, установлен бюст Константина Циолковского и два памятника — Юрию Гагарину и создателям космодрома. Кроме того, туристы могут увидеть настоящую капсулу спускаемого аппарата «Союз-ТМА-07М», макеты ракет-носителей «Союз 2.1.а» и «Ангара», а заодно прогуляться по тематическому парку с одноименным названием.

Возрастная категория материалов: 18+