Фото: instagram.com/v_konstantinov_svbФото: instagram.com/v_konstantinov_svb

— Мы ведь можем обратиться с законодательной инициативой в наш городской Совет, чтобы депутаты затем вышли на Законодательное собрание области. Мы обязаны провести профилактические мероприятия. Надо обязать управление образования провести собрания, классные часы, рассказать школьникам о вреде этого вещества, — сказал мэр.

Никотина в жевательном табаке больше, чем в сигаретах, он быстро поступает в организм, поэтому может вызывать зависимость. Как отметили на совещании, у людей, постоянно употребляющих такой табак, высок риск развития злокачественных опухолей органов полости рта, головы и шеи, разрушаются зубы, возникает кариес. И это лишь небольшой перечень заболеваний.

Жевательный табак, которым сейчас балуются подростки, является аналогом снюса. Последний был запрещен в России в 2015 году. С тех пор он продается под видом жевательного табачного изделия. Коробочки с ним находятся в свободном доступе и продаются в магазинах как обычный товар.

Владимир Константинов поручил провести школьные собрания с детьми и родителями. На встречах им расскажут исчерпывающую информацию о вреде вещества. Места, где собираются подростки, возьмут на особый контроль полицейские, инспекторы ПДН, а также школьные и родительские бригады, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Ранее «Амурская правда» писала о школьниках Зеи, у которых также был найден жевательный табак. Педагог одной из школ написала заявление в полицию. Правоохранительные органы провели проверку. Было доказано, что изделие не является наркотиком. Употреблявшие его дети не получили наркотическое опьянение.