Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурская область будет наращивать высокотехнологичные производства, использовать научный, технический и кадровый потенциал организаций Роскосмоса, популяризировать космическую деятельность. Еще одна из задач, которую ставят госкорпорация и правительство региона — повышение престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики.

— В этом соглашении я хотел бы акцентировать внимание на двух моментах. Во-первых, это развитие социальной инфраструктуры и системы образования, в том числе школьного и вузовского. Второй важный момент в том, что минприроды Амурской области уже заключило соглашение с госкорпорацией «Роскосмос», есть реальное плоды работы — мы получаем информацию о загрязнении тех или иных рек. Это позволяет более эффективно бороться с нелегальной золотодобычей. Мы видим хорошие перспективы в этом вопросе. Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с Роскосмосом, — отметил губернатор Василий Орлов.

Область и госкорпорация создадут промышленные кластеры и технопарки, центры молодежного инновационного творчества, новые высокопроизводительные рабочие места. Помимо этого, Роскосмос поможет региону реализовывать национальные проекты, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+