«Дети умеют слушать, а если они умеют слушать, мы можем нанизывать какие-то знания. Я практически сейчас не трачу время на какие-то дисциплинарные моменты», — поделился мастер.

В Приамурье многократный рекордсмен России приезжает уже в третий раз. В этом году в амурской столице он проведет две недели, сообщили в пресс-службе министерства спорта области. Всего с чемпионом позанимаются более полусотни юных пловцов. 12-летняя Оксана в прошлом году наблюдала за мастер-классом Михаила Зубкова с соседних дорожек. В этом – сама приняла в занятиях участие.

Михаил Зубков учит начинающих спортсменов вытягиваться в струнку, чтобы буквально скользить по воде.

— Нужно, чтобы локоть выше был, и чтобы мы не разворачивали голову слишком сильно, иначе рука, которая лежит на поверхности будет сильно тонуть – это очень замедляет скорость плавания. Мы обычно плаваем, наплываем, а здесь мы больше упражнения делаем. Здесь больше техника тренируется, — рассказала участница мастер-класса Оксана Кучикина.

Михаил Евгеньевич считает, надо с самого начала приучать спортсменов к выполнению техники по-взрослому, такой, которую демонстрируют современные пловцы на крупных соревнованиях.​ Полезно спортсменам и взглянуть на себя со стороны.

— У нас утром сегодня был день видеосъемок — мы запечатлели спортсменов с различных ракурсов, в том числе и под водой. С завтрашнего дня начнем собеседования с пловцами, чтобы они посмотрели на себя со стороны. Иногда спортсмен слышит тренера, но он не совсем способен понять, что от него хотят. Когда он видит это наглядно, он потом уже может больше концентрироваться для улучшения техники плавания, — объяснил Михаил Зубков.

Тренеры тоже учатся у именитого коллеги. И признаются, что Михаил Евгеньевич каждый раз привозит им что-то новое. Это позволяет им добиваться от воспитанников хороших результатов.