Лабораторные исследования заняли несколько дней. Пробы грунта перемешали, высушили и исследовали на наличие тяжелых металлов, фенолов, нефтепродуктов и прочих веществ, которые могут оседать в процессе производственной деятельности. Лаборатория сделала заключение — загрязнения всеми указанными веществами отсутствуют.

Мониторинг проходит с учетом требований законодательства РФ и международных стандартов. Исследования на данных пунктах наблюдения ведутся с 2016 года.

— С момента разработки площадки под железнодорожный мост, строительство которого завершилось в 2018 году, — пояснила главный специалист Отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром переработка Благовещенск» Вера Алушкина. — Таким образом, база данных для дальнейшего контроля за состоянием окружающей среды на территории, прилегающей к объектам ГПЗ, постоянно пополняется.

За весь период проведения производственного экологического мониторинга на объектах инфраструктуры Амурского ГПЗ ни в почве, ни в атмосферном воздухе, ни в поверхностных водах водоемов, ни в донных отложениях ни разу не выявили превышений предельно-допустимых концентраций веществ.  

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 миллиардов кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по восточному маршруту.

Производственный экологический мониторинг с 2015 года на регулярной основе проводят специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Амурской области. Экологи контролируют состояние атмосферного воздуха, почвы, воды в реках, донных отложений, ихтиофауны, осадков (снег) и растений не только на основных площадках, но и на границе ближайшей жилой застройки. Созданы пункты наблюдений, где происходит отбор проб.

С начала регулярных наблюдений экологическая безопасность строительства газоперерабатывающего завода подтверждена результатами около двух тысяч проб, сообщили в объединенном пресс-центре Амурского ГПЗ.

Возрастная категория материалов: 18+