Промышленность получит полиэтилен и полипропилен  

СИБУР также рассматривает возможность увеличения мощностей Амурского ГХК за счет переработки производимых на Амурском ГПЗ сжиженных углеводородных газов – около 1,5 миллиона тонн в год. Их вовлечение в переработку позволит увеличить мощность АГХК до 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. Продукция Амурского ГХК — полиэтилен и полипропилен — найдет свое применение во многих отраслях промышленности.

Механическая готовность Амурского ГХК и начало пуско-наладочных работ будут синхронизированы со строительством четвертой очереди Амурского ГПЗ – не ранее 2024 года.

— В марте 2019 года Амурский ГХК был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Проект был представлен президенту России Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме. Глава государства выразил поддержку. До конца 2019 года планируется принять окончательное инвестиционное решение о реализации, в том числе по конфигурации предприятия, — рассказал генеральный директор ООО «Амурский газохимический комплекс» Родион Тухватулин. — Подчеркну — если Амурский ГХК будет функционировать в расширенной конфигурации, то есть, будет заниматься переработкой не только этана, но и сжиженных углеводородных газов, то в Свободненском районе появится крупнейшее в мире производство базовых полимеров.

ГХК мирового уровня даст пять тысяч рабочих мест

Газохимический комплекс также, как и ГПЗ, станет производственной мощностью мирового уровня. Он будет оборудован технологическими решениями ведущих мировых лицензиаров, это обеспечит многолетнее безостановочное функционирование предприятия, его промышленную и экологическую безопасность и энергоэффективность, отмечают в службе корпоративных коммуникаций ОСП ООО «СИБУР» в Благовещенске.

— Ключевые изменения, которые ждут жителей Свободного, Свободненского района и Амурской области в целом – это повышение уровня образования, изменение структуры экономики и занятности населения, повышение статуса региона, приток высококвалифицированных специалистов. Совокупно Амурский ГПЗ и Амурский ГХК создадут более 3 000 рабочих мест на этапе эксплуатации производств. При этом такие ресурсоемкие проекты активно привлекают различных производителей услуг и продукции, которые дают работу жителям региона, — заметил директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа Станислав Каспаров. — От связки АГПЗ+АГХК ожидается мультипликативный эффект по созданию в Амурской области до 5 000 дополнительных рабочих мест с высокой заработной платой и социальным пакетом. Появятся условия для повышения квалификации местного населения, а также дополнительные источники дохода для населения: аренда недвижимости, предоставление социально-бытовых услуг и другие.  

Малому и среднему бизнесу помогут

Презентация проекта прошла на расширенном заседании Общественного совета Амурского интегрированного проекта — он как раз и включает в себя реализацию двух технологически связанных производств Амурского ГПЗ Газпрома и Амурского ГХК СИБУРа. В работе заседания, кроме 20 постоянных членов Общественного совета, поучаствовали свободненцы из города и района, представители общественных организаций. В том числе, Амурского филиала Всемирного фонда природы и Амурского социально-экологического союза.

Сотрудники СИБУРа представили подробную информацию о проекте. Представители администрации Свободненского района рассказали о работе общественной приемной, где можно изучить подробные материалы об Амурском ГХК. Участники заседания также обсудили вопрос о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. Меры для стимулирования предпринимателей, реализующих проекты на территории Свободного и Свободненского района, уже разработали при участии СИБУРа.

Формула хороших дел: в Приамурье пройдет WinterFest

Отдельно рассмотрели вопрос социальных инвестиций компании в регионе. У СИБУРа есть программа «Формула хороших дел», она включает в себя поддержку проектов в области спорта, науки, культуры и других направлений. Так, например, в ближайшее время при участии СИБУРа в Амурской области пройдет фестиваль зимних видов спорта WinterFest, в котором примут участие звезды российской фигурного катания и хоккея.

Интерес общественности вызвали также образовательные проекты и программы, которые поддерживает в Амурской области СИБУР. Они направлены на развитие у детей интереса к точным наукам — физике, химии, информатике, а также на подготовку кадров для нефте- и газохимических производств.

В числе таких проектов — открытие «Кванториума» в Благовещенске и Свободном, запуск проекта IT-cube в Свободном, «Научные смены» и фестиваль «Я люблю науку», которые проводятся в Свободном и Благовещенске ежегодно. Кроме того, СИБУР реализует целевые программы обучения для студентов амурских вузов. СИБУР и НИПИГАЗ, входящий в его состав, имеют программы стажировок для молодых специалистов и выпускников вузов, в том числе амурчан, которых приглашают на предприятия.

Тобольск подает пример

Несколько представителей общественного совета в июне 2019 года побывали с ознакомительным визитом в Тобольске, где уже работает производство «СИБУР Тобольск». Также ведутся пуско-наладочные работы на еще одном крупном промышленном комплексе «Запсибнефтехим» —аналогичном по мощности и масштабу Амурскому ГХК. Жители Свободного, посетившие эти заводы и лично оценившие их экологичность, а также развитие инфраструктуры Тобольска, поделились своими впечатлениями с остальными участниками заседания.

— Наиболее ярким впечатлением лично для меня стала экотропа, расположенная в диком лесу в полутора километрах от нефтехимических производств. Красивая природа, познавательная экскурсия по настоящему сибирскому лесу, интересные маршруты. Поразили мощь и масштаб завода «ЗапСибНефтехим» и действующего комплекса «СИБУР Тобольск», — признался член Общественного совета Никита Хорошайлов. — Мы получили возможность познакомиться с общественным советом тобольских предприятий, узнать о степени вовлеченности компании в жизнь и развитие города, о том, с какими вопросами сталкиваются общественники в Тобольске и как они работают над их решением. Мы планируем продолжить обмен опытом и наработанными практиками, лучшие из которых обязательно будут реализованы в Свободном.

Справка

СИБУР ‒ это лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 26 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2018 год СИБУР переработал 22,3 миллиарда кубометров ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 миллиона тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2018 году выручка СИБУРа составила 9,1 млрд долларов США.