Фото: Пресс-служба СИБУРаФото: Пресс-служба СИБУРа

В Благовещенске фестивали науки пройдут на площадке Амурского областного дома народного творчества, в Свободном — на базе Амурского технического колледжа. Во время фестиваля «Я люблю науку» зрители увидят научное химико-физическое шоу «Битва наук: химия против физики». Детям покажут представления-объяснения основных понятий химии и физики на примере экспериментов. Это опыты с огнем, жидким азотом, высокотемпературными сверхпроводниками, трансформатором Тесла и вакуумным взрывом.

Участники также посетят блок лекций и занятий по наглядной математике. Дети построят большие самоопирающиеся конструкции и соберут трубогранники — сложные геометрические фигуры из трубочек.

Часть фестиваля займут интерактивные занятия по программе LEGO Education и состязания роботов. Любители головоломок соберут кубик Рубика. Мастер-класс проведет многократный призер чемпионатов России и Европы по спидкубину Федор Иванов.

В программу фестиваля научного кино вошли документальные фильмы «Привет, робот» и «Самое неизведанное». Их покажут в Благовещенске. Жители Свободного увидят ленту «Медведи Камчатки. Начало жизни». Зарегистрироваться на оба фестиваля можно по ссылке, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Возрастная категория материалов: 18+