Фото: ТАССФото: ТАСС

— Таким образом, линейная часть газопровода подготовлена к началу трубопроводных поставок российского газа в Китай, — говорится в пресс-релизе «Газпрома». — Следующий  этап — заполнение газом трансграничного перехода через реку Амур.

Трубопровод начали заполнять природным газом в конце августа. На это время вводили ограничения для передвижения автомобилей, людей и скота вдоль оси газопровода.

«Сила Сибири» является системой транспортировки газа на восток России. Строительство трубы началось в 2014 году, когда между «Газпромом» и китайской CNPC был заключен 30-летний договор о поставке голубого топлива в Китай.

Газопровод проходит через Иркутскую область, Якутию и Амурскую область. Протяженность трубы составляет около 3 000 км, их которых более 900 км проходят по территории Приамурья. Газопровод протянули в Тындинском, Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском, Свободненском и Благовещенском  районах. В километре от Верхнеблаговещенского он «ныряет» под Амур. Под дном реки проложены две нитки трубы:  основная и  резервная. В марте Россия и Китай подписали акт приемки трансграничного перехода газопровода через Амур, участок строился с 2016 года.

Как заявлял глава  «Газпрома» Алексей Миллер, в КНР голубое топливо начнет поступать через «Силу Сибири» с 1 декабря. За 30 лет на рынок Поднебесной будет поставлен 1 трлн куб. м  газа.

С 2023 года  в газопровод будет поступать также сырье с Ковыктинского месторождения в Иркутской области, где сейчас идет эксплуатационное бурение.