• Фото: instagram.com/minsotsamur

Первые документы от подтопленцев принимала министр соцзащиты Наталья Киселева в пункте длительного пребывания Моховой Пади, сообщает пресс-служба ведомства. Глава министерства объяснила амурчанам порядок получения выплат, на что можно рассчитывать, какие обязательства у них есть. Так, например, землю и дом, попавшие в зону подтопления, взамен сертификата нужно передать муниципалитету или области.

— Подсчитывая ущерб от паводка, мы столкнулись с тем, что многие жители, чьи дома попали в зону подтопления, например в 2013 году, получив средства на приобретение другого жилья, продолжили жить в том, что находится в зоне риска. Поэтому сейчас мы разработали такой порядок, который гарантирует как трату выделенных средств исключительно на жилье, так и переезд граждан на безопасные территории, — прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Как ранее писала «Амурская правда», в октябре правительство РФ выделило Амурской области 512,5 миллиона рублей на жилье для подтопленцев. Вместе с Приамурьем средства получили Хабаровский край (573,5 миллиона) и Еврейская автономия (116,2 миллиона), которые также пережили паводок.

Возрастная категория материалов: 18+