— Один из самых милых номеров в нашем цирке — выступление дрессированных ежиков, — открыли один из секретов артисты. — Маленьких и больших зрителей обязательно впечатлят умения этих забавных животных.

Фишка цирка — искусственный лед на арене. «Есть ледовые шоу в стационарных цирках, но среди передвижных мы — единственные в России, — с гордостью отметили в шапито. За этот год артисты цирка побывали на гастролях в Омске, Красноярске, Чите, Улан-Удэ.

Инна Гречкина, воздушная гимнастка из Омска, призналась, что вставать на коньки в первый раз было страшно.

— А сейчас уже ничего не боюсь, — улыбнулась смелая девушка. — Цирковым искусством занимаюсь с первого класса, а в цирке работаю с 2002 года. Конечно, самым сложным в карьере было встать на коньки. Мало того, выполнять в них трюки под куполом. Но за восемь лет научилась.

Несмотря на это, до сих пор воздушная гимнастика на коньках остается для нее опасным делом.

— Я работаю в паре и страшно, особенно партнеру, когда перед лицом проносится острое лезвие конька, — призналась Инна. — Мой партнер Сергей первое время даже травмы получал.

Первое представление в Благовещенске артисты цирка планируют дать не первого, как предполагалось изначально, а второго ноября. Задержку вызвала непредвиденная ситуация по дороге из Тынды в столицу Приамурья, когда несколько фур с оборудованием не смогли преодолеть скользкую дорогу.

15

артистов в цирковой труппе шапито «На льду»

— В пятницу все автомобили добрались до Благовещенска — спасибо дорожникам, которые отсыпали сложный участок дороги, — и мы приступили к установке купола у ТЦ «Флагман». Из-за того, что один день потеряли, возможно, гастроли в Благовещенске продлятся не до 10, а до 11 ноября, — рассказали в администрации цирка. — В понедельник, 4 ноября, запланирован традиционной благотворительный концерт.

После Благовещенска цирк отправится на гастроли в Белогорск, а потом артистов ждут долгожданные зимние каникулы.

Цена билета от 500 до 1 400 рублей, дети до четырех лет проходят на представление бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+