Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Общественные приемные, где все желающие могли изучить материалы о будущей стройке, работали в течение месяца в Свободном, Черниговке и Дмитриевке. В общественных обсуждениях, помимо жителей, участвовала администрация Свободненского района. Сотрудники «Сибура», который управляет проектом, и НИПИГАЗа как генерального проектировщика ГХК показали подробную информацию о проекте и объектах строительства.

В состав ГХК войдут газохимический комплекс с объектами основного производства и общезаводского хозяйства, 10 инфраструктурных объектов с артезианским и поверхностным водозабором с подводящими коммуникациями, инфраструктура и коммуникации к временному вахтовому поселку, подстанция, межзаводские технологические трубопроводы и другие объекты.

Амурский газохимический комплекс будет производить полиэтилен различных марок. Участникам общественных слушаний рассказали о технологии производства, которую планируется применять на АГХК. Комплекс будет технологически связан с газоперерабатывающим заводом «Газпрома».

В базовой конфигурации основным сырьем для ГХК станет этановая фракция, которая будет поступать с ГПЗ в объеме до 2 миллионов тонн в год. С помощью специальной установки пиролиза этановая фракция будет преобразовываться в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена — это три производственные линии мощностью по 500 тысяч тонн полиэтилена в год. Полученная продукция пойдет на логистический комплекс, где ее расфасуют, упакуют и отправят для дальнейшей транспортировки по железной дороге.

— Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах, — рассказал руководитель проекта «Амурский ГХК» Алексей Верещагин.

Амурский ГХК будет работать в строгом соответствии с требованиями законов по охране природы и мировых стандартов в области защиты экологии, заверили представители газовых компаний. Экологический аудит будет регулярно проводить независимый консультант — один из мировых лидеров в области экоконсалтинга. Эксперт оценит качество атмосферного воздуха, уровень шума, качество водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. В планах регулярный мониторинг состояния растений и животных.

Полиэтилен Амурского газохимического комплекса можно использовать в строительстве зданий и дорог, производстве машин и механизмов, медицине, сельском хозяйстве и при производстве товаров народного потребления. Из амурского полиэтилена можно делать пленку, тары, электроизоляционные материалы, полимерные трубы для ЖКХ, медицинские изделия, детали автомобилей и многие другие товары, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+