Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На поддержку аграриев, пострадавших в этом году от ЧС, Амурская область получила от федерации 3,9 миллиарда рублей. Средства предназначены на компенсацию ущерба 86 сельхозтоваропроизводителям и 210 крестьянским хозяйствам. Кроме того, за счет федеральной помощи оплатят проценты по 221 кредиту аграриев. Всего от большой воды в регионе пострадали 329 хозяйств. Паводок погубил урожай на 225 тысячах гектарах. Ущерб оценили в 3,1 миллиарда рублей.

Кроме того, на сессии перераспредели 114 миллион рублей внутри бюджета. Так, на 76 миллионов сократили резервный фонд, 28 миллионов были зарезервированы для софинансирования национальных программ и не были использованы. Кроме того, остались невостребованными 7 миллионов, предназначенных на единовременны выплаты и ежемесячное пособие молодым специалистам на селе, — работать в сельскую местность отправилось меньше желающих, чем рассчитывали региональные власти.

На школьные завтраки добавили 8 миллионов

Эти деньги направили на другие цели. В том числе, 8,5 миллионов рублей дополнительно пойдут на обеспечение горячим питанием учеников начальной школы. Бесплатные вторые завтраки в школах Приамурья ввели с 1 октября. Средства выделяли из расчета 20 рублей на ребенка для южных районов и 30 рублей — для северных. Но, как показала практика, этих денег недостаточно. Сейчас финансирование решено увеличить на 5 рублей. Как объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов, если окажется, что и этой суммы не хватает — власти снова готовы пересмотреть закон.

300 тысяч пойдут на то, чтобы увеличить единовременные выплаты амурским спортсменам и их тренерам за высокие достижения. «В этом году у нас есть победители Первенства мира по джиу-джитсу, и Первенства Европы по греко-римской борьбе», — заметила министр финансов области Вера Артемьева.