Фото: Архив АПФото: Архив АП

— 29 сентября приняты изменения в Налоговый кодекс РФ. Первое — откорректированы наименования видов предпринимательской деятельности. Второе — установлены ограничения использования патентной системы налогообложения при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, — перечислила и. о.  министра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева. — Третье — предоставлены полномочия субъектам РФ по установлению ограничений для патентной системы налогообложения по площади сдаваемых в аренду жилых помещений или земельных участков, количеству транспортных средств, количеству объектов стационарной и нестационарной торговли и объектов общепита, площади объектов торговой сети и общественного питания.

Так, теперь в Амурской области предприниматель, занимающийся транспортными перевозками, может приобрести патент, если у него в парке не более 15 машин. При сдаче в аренду жилых помещений их общая площадь не должны превышать 1 тысячи квадратных метров, нежилых зданий и земельных участков — 2 тысяч квадратов. Розничная торговля может вестись по патенту, если площадь стационарных помещений не превышает 350 квадратов, а число нестационарных объектов — 15 единиц. Возможность покупки патента на услуги общепита ограничивается 600 квадратными метрами для объектов с залами обслуживания или 15 объектами без зала обслуживания.

Кроме того, теперь рассчитывать стоимость патента будут в зависимости от реальных показателей работы предпринимателя: точного количества сотрудников, транспортных средств, площади помещений и земельных участков. До этого потенциально возможный годовой доход устанавливался по усредненным показателям.

— Отмечается снижение стоимости патента от действующей цены по отдельным видам предпринимательской деятельности — до 50 %, в зависимости от фактического физического показателя, — добавила Оксана Кукшенева. — Это такие виды деятельности, как ритуальные услуги, ремонт и техническое обслуживание бытовой аппаратуры, транспортные услуги, сдача в наем нежилых помещений и земельных участков, услуги уличных патрулей, охранников.