Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Приобретение техники должно проходить в конкурентных условиях. Подготовка документов на проведение торгов в сфере медицины требует определенных знаний узких специалистов, не всегда есть возможность самостоятельно составить представление о том, какими именно должны быть требования к новым технологиям, чтобы они помогли повысить качество оказания медицинской помощи в регионе. Это поможет свести к минимуму риск составления техзаданий под одного поставщика, — сказал Василий Орлов.

Помимо Philips Приамурье будет привлекать к работе и другие компании-производители медоборудования. По мнению главы минздрава Евгении Жарновниковой, благодаря этому получится создать здоровую конкуренцию при проведении торгов на закупку оборудования.

На встрече стороны обсудили возможности развития телемедицины в регионе. Оборудование Philips уже используется в больницах в Приморья и Сахалинской области.

— Многие лечебные учреждения испытывают нехватку кадров, телемедицина хотя бы отчасти помогает в данном случае решить проблему. Все муниципальные больницы в настоящее время подключены к системе телемедицины. Благодаря использованию цифровых технологий, врачи районных медучреждений напрямую консультируются с узкими специалистами областной больницы, — сказала Евгения Жарновникова.

Помимо этого область ведет работу по нацпроекту «Здравоохранение», который включает модернизацию медоборудования для лечения онкологии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Больницы будут переоснащать до 2024 года, сообщает пресс-служба «белого дома».

 

Возрастная категория материалов: 18+