Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

Участвовать в уроке смогут школьники 18 регионов страны, а возможность побеседовать с главой государства представится ребятам лишь четырех территорий, в том числе и Амурской области.

— Во время открытого урока школьники смогут задать Владимиру Владимировичу свои вопросы. От нашей школы говорить с руководителем страны будет восьмиклассник Роман Шестаков, участвующий в разработке проекта, который победил в конкурсе «ПроеКТОриЯ. Какой будет его вопрос, пока неизвестно, ребята еще над ним думают, — пояснила директор школы № 50 Елена Усольцева.

По ее словам, проект «Дополнительное спальное место для ребенка в возрасте до 5 лет» школа намерена продвигать и дальше. «На форуме будет присутствовать множество спонсоров, возможно, работа наших школьников их заинтересует, благодаря чему идея будет претворена в жизнь», — рассказала Елена Усольцева.

Финальный этап конкурсной программы «ПроеКТОриИ» в столице Ярославской области стартует завтра и продлится до 26 ноября. Форум объединит более 500 школьников, 120 педагогов и 50 компаний и вузов. Амурскую область помимо учеников из поселка Ерофей Павлович будут представлять педагог и школьники из школы № 16 и гимназии № 1 города Благовещенска, победившие в других номинациях.

Направления форума соответствуют шести глобальным вызовам современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». Школьники и педагоги будут работать с кейсами ведущих российских работодателей. Авторы лучших решений смогут претендовать на получение высшего образования в вузах и трудоустройство в компаниях.

С начала 2019 года обучающиеся Амурской области приняли участие в 30 тысячах онлайн-уроках проекта «ПроеКТОриЯ», сообщили в министерстве образования и науки региона.

 «ПроеКТОриЯ» — образовательный проект, ориентированный на старшеклассников, авторов инженерных разработок, которые, решая сложные задачи сейчасент, проектируют высокотехнологичное будущее. Основная цель проекта — помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

 

Возрастная категория материалов: 18+