Мусорную реформу в Приамурье будет контролировать одно ведомство

Контролировать все, что касается мусорной реформы, должно одно ведомство. Такое решение приняли власти Приамурья. Сейчас амурчанам, чтобы решить какой-либо вопрос, приходится обращаться в разные министерства и управления. Губернатор Василий Орлов предложил объединить их полномочия. Изменения в областном законе о разграничении полномочий органов госвласти в сфере обращения с отходами утвердили в первом чтении депутаты Заксобрания.

Переход на новую схему обращения с отходами в Амурской области начался с 2019 года. Сейчас за различные направления реформы отвечают сразу три министерства регионального правительства: экономического развития, ЖКХ и природных ресурсов.

— И жители области столкнулись с тем, что, для того чтобы решить тот или иной вопрос, они должны обращаться сначала в одно министерство, затем в другое, — рассказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская. — Губернатор внес законопроект, предложив, чтобы этими вопросами занимался один уполномоченный орган. Я считаю, что это решение очень своевременное. Это позволит ускорить работу по реализации реформы на территории области. Не говоря уже о том, что у нас жители смогут обратиться в одну инстанцию. Что это будет — управление, отдел в министерстве, отдельное учреждение — это решит правительства области.

Окончательно утвердить законопроект в региональном парламенте надеются в декабре. 

 

Возрастная категория материалов: 18+