Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Однозначно могу сказать, что эти дети чаще будут страдать от  инфекций, у них будет слабая память и еще снижен слух. Доказано уже, что табачный дым воздействует не только на легкие некурящего человека, но и на его слух», —  привела последние научные данные заместитель главного врача  по детской наркологии  Амурского областного наркологического диспансера Галина Жушман.

— Чаще всего лично я, как врач-нарколог, сталкиваюсь с пассивным курением, когда ко мне на прием приводят ребенка из семьи, где родители при нем дома курят. И я вижу воочию отклонения в его физическом и психическом развитии, — рассказывает  Галина Васильевна. — Сидит ребенок маленький, щуплый, бледный. Спрашиваю маму: «Вы курите?» — «Курю».  Да это чувствуется и по запаху и от нее самой, и от одежды ребенка.  Выясняешь, что он  в школе плохо успевает, с памятью у него проблемы. И самое страшное, что родители не понимают того вреда, который наносят собственным детям. Я уже не говорю о том, какой они подают детям пример.

Пассивное курение негативно отражается на циркуляции крови в сосудах уха, что ведет к нехватке кислорода и накоплению токсичных отходов, разрушающих клетки.

На прием к наркологу приводят  детей  потому, что учителя в школе обратили внимание, что от ученика пахнет табачных дымом. Либо сотрудники ППС, проезжая по улице, заметили детей за раскуриваем сигарет. И родителей обязывают отвести ребенка на  консультацию в наркологический диспансер.

— Беседуешь с мамой по поводу курения взрослых в квартире, столько возмущений: «Что тут такого?! Я же при нем не курю».  Начинаю объяснять людям: «Вот вы курите, дым поглощаете своими легкими, а человек, находящийся рядом с вами, большую половину этих вредных веществ берет на себя, — продолжила доктор. — Это пассивное курение. Даже на улице рядом с курильщиком небезопасно стоять. А когда курят  в закрытом помещении, то концентрация вредных веществ увеличивается в разы».

Одно дело, когда раньше бывало: дедушка раскурит цигарку с выращенным самим табаком в деревянном доме, который «дышит» и все быстро выветривалось. И другое дело сейчас, когда  практически у всех металлопластиковые окна, а для внутренней отделки  помещений используют ДСП, линолеум, другие синтетические материалы, которые не пропускают воздух, вентиляция нарушена. А все знают, что в сигаретном дыме находится больше 4 тысяч различных вредных ингредиентов: канцерогены, оксиды азота, цианиды, кадмий, мышьяк, ДДТ. Чего там только нет! И находясь рядом с курящими родителями, дети все это вдыхают.

— Растущему организму много не надо. Всасываясь через слизистые оболочки дыхательных путей, эти яды попадают в кровь и распределяются по всему детскому организм.  Отрицательное воздействие начинается со стороны дыхательной системы, затем распространяется на сердечно-сосудистую и нервную системы, страдают и поджелудочная железа, и почки, — констатирует детский нарколог. — Об этом мы и раньше знали. А недавно американские ученые обнародовали данные многолетних исследований: наблюдали за подростками, родители которых дома курят. И оказалось, что по сравнению со своими сверстниками, пассивные курильщики значительно чаще сталкивались со снижением слуха в области высоких и низких частот. Более 80 % участников обследования, у которых было обнаружено ухудшение слуха, не отдавали себе в этом отчета.

Взрослый человек может выйти на улицу, может открыть окно и проверить квартиру, где дым коромыслом. А у маленького ребенка шансов нет. К сожалению, о проблеме пассивного курения никто не задумывается.

— Изучая вопрос бесплодия, а это очень актуальная проблема современности, ученые сделали вывод: если дома постоянно кто-то курит, то репродуктивная функция у девочки и женщины снижается в несколько раз, то есть снижается ее способность зачать ребенка. Когда я вижу, что беременная женщина находится в компании с курящей публикой, для меня это вообще шок,  — говорит Галина Жушман приводит пример: — Допустим, я нахожусь в компании пяти человек, все они одновременно начали курить, а я одна не курю. Я  получаю пять вредных дозировок от каждой сигареты. Представляете, насколько серьезный риск!