Фото: act54/VKФото: act54/VK

В числе погибших, по данным МЧС, двое детей и водитель автобуса. При падении пострадал 21 человек, из них 14 были отправлены в больницу. Трое из госпитализированных пребывают в тяжелом состоянии.

В общей сложности в автобусе находились 44 человека, они все россияне. Людей спасали 30 человек и 11 единиц техники. Из-за того что автобус лежал на льду, к нему было невозможно подвезти тяжелую технику. В противном случае автобус ушел бы под лед.

Главное управление МЧС по Забайкальскому краю открыло горячую линию в связи с происшествием. Звонить можно по номеру 8 (3022) 35-61-61.

Предварительно известно, что у автобуса лопнуло колесо. Водитель потерял управление, из-за чего транспортное средство отнесло в правую сторону по ходу движения, затем автобус пробил ограждение моста и упал на лед. Водитель, находившийся за рулем, не был пьян.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Следственный комитет рассматривает инцидент по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более человек. Попутно начала проверку Забайкальская прокуратура. Надзорный орган даст оценку действиям перевозчика, органов местного самоуправления и других органов, отвечающих за безопасность на участке дороги, где произошло ДТП.

Как пишет «Медуза» со ссылкой на МБХ медиа, в 2019 году владелец автобуса трижды был оштрафован за нарушение правил пассажирских перевозок.

По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева семьи погибших и пострадавших в катастрофе получат помощь.

Возрастная категория материалов: 18+