Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Помимо зачета успешное написание итогового сочинения может принести до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз на филологический профиль, — рассказала заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. — Учет результатов сочинений в вузах происходит по желанию абитуриента и решению конкретного высшего  учебного заведения.

На выполнение итоговой работы выпускникам отводится 3 часа 55 минут. Она будет оцениваться по системе «зачет/незачет». Школьникам с ограниченными возможностями здоровья можно выбрать написание изложения.

Тем итогового сочинения пять: «Война и мир», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение» и «Он и она». Особое внимание при проверке эксперты уделят соответствию теме, аргументации, привлечению литературного материала, композиции, качеству речи и грамотности, сообщили в минобрнауки Приамурья.  

Испытание школьники пройдут в своих школах. Во время написания работ в аудиториях будут присутствовать общественные наблюдатели, медицинские работники, представители министерства образования и науки региона.

Тем одиннадцатиклассникам, которые не справятся с написанием сочинения или изложения, предоставят еще две попытки.