Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Сейчас ученики свободненской гимназии получают знания в трех разных корпусах. Главный из них был построен в 1939-м и в последние годы перестал вмещать в себя всех школьников.

— В связи со строительством ГПЗ в город прибыло много семей с детьми, количество учеников в классах увеличилось до 32 человек, хотя по санитарным нормам их должно быть до 25, — объясняет директор свободненской гимназии Ольга Куличкова. — Чтобы сделать процесс обучения детей комфортным, ставили вопрос о строительстве новой школы.

Проект был включен в программу социально-экономического развития Свободного. По нацпроекту «Образование» школа строится за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. На возведение объекта запланировано 557 миллионов рублей, еще 108 миллионов  пойдут на закупку технологичного оборудования.

В компании министра строительства и архитектуры области Игоря Карзунина, главы Свободного Владимира Константинова и руководителя подрядной организации «Амурстрой» Александра Синькова Василий Орлов осмотрел площадку, на которой полным ходом идут строительные работы. Подготовка территории к возведению нового объекта началась в июле этого года. Строители выкорчевали на этой местности около полутора тысяч деревьев. Осенью бригада занималась забивкой свай и закладкой фундамента. Весной здесь начнется возведение стен будущего учебного заведения. «Мы идем по графику, в помощи не нуждаемся, взаимодействие с мэрией отлажено», — заверил главу региона Александр Николаевич.

Возрастная категория материалов: 18+