Фото: Лариса МаковецкаяФото: Лариса Маковецкая

К дошкольным учреждениям и образовательным организациям съехались силовики, работают пожарные машины. Родителей просят забрать детей домой.

По уточненной информации, детей в школе № 17 эвакуировали из-за замыкания электропроводки. На место выехали пожарные, но к тушению они не привлекались, так как открытого горения не было. В превентивных целях из здания школы были эвакуированы 464 человека, сообщили «Амурской правде» в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. Занятия в первую смену отменены, во вторую пройдут в обычном режиме.

В пресс-служб администрации Благовещенска пояснили: сообщения о минировании касаются только детских садов. «Сотрудники действуют согласно инструкциям, все дети эвакуированы в другие корпуса дошкольных образовательных учреждений, близлежащие школы. Кроме того, оперативно к детским садам направлены автобусы для обогрева детей. В случае необходимости, будут привлечены автобусы большой вместимости частных перевозчиков», — уточнили в пресс-службе мэрии.

И. о. мэра Олег Имамеев оперативно выехал в детский сад № 47. Как доложила заведующая Галина Дружинина, все дети, а это 246 человек, в течение 10 минут были направлены в коррекционную школу № 7. На месте работают оперативные службы.

По последним данным поступили сообщения о заминировании 13 объектов:  детского сада № 60 по адресу ул. Кантемирова 8/2, детского сад № 67 по адресу ул. Студенческая, 28/1, детского сада № 32 по адресу ул. Зеленая, 4, детского сада № 40 ул. Свободная, 31, детского сада № 47 ул. Октябрьская 236, школы № 23 с дошкольным отделением, ул. Политехническая, 52, детского сада № 5, ул. Тополиная, 51/1, детского сада № 5 корпус 1, ул. Амурская 261, детского сада № 19 ул. Дьяченко 6 б, детского сада № 68 2 корпус, ул. Студенческая, 45/7, детского сада № 68 3 корпус, ул. Шимановского, 16, детского сада № 28 корпус 1, ул. Студенческая 34/5 и 2-го корпуса детского сада № 67.

«Просим работадателей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, отпустить родителей, чтобы они могли забрать своих детей», — добавили в администрации.

Кинологи обследовали здания детских садов № 32 и № 47, взрывчатых устройств не обнаружено. По остальным учреждениям работа продолжается.

Сообщения о взрывных устройствах затронули не только Амурскую область, но и Хабаровский край. Как пишет ТАСС, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре были эвакуированы дети из 56 дошкольных учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+