Завод в хорошие руки

Журналисты поинтересовались перспективами долгостроя —  мусороперерабатывающего завода «БлагЭко» в  Благовещенске. Комплекс строился с 2007 года.  Завод был укомплектован оборудованием,  Несколько лет объект находился в состоянии готовности на 96%.  Со стартом мусорной реформы вопрос о его открытии зазвучал актуальнее.  Завод сможет перерабатывать до 40 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

— Завод законсервирован, он убытков не приносит, — сообщил Василий Александрович —Конечно, надо завод отдать в хорошие руки. Пока концессионного соглашения нет, но мысли его заключить есть. Недавно были специалисты, которые посмотрели наш завод и сделали вывод, что он построен хорошо,  может эксплуатироваться в наших климатических условиях. Его можно как-то запустить хоть завтра, но он не был планово-убыточным. Вопрос в том, кто будет его эксплуатантом. Нужно найти плавильного концессионера, который возьмется и будет эффективно управлять, сохраняя имущество, а завод сможет выполнять самую главную функцию – сортировку мусора.  

Параллельно ведется проектирование мусороперерабатывающих заводов в Свободном и Прогрессе.

Игорная зона вписалась бы в «Золотую милю»

Задали главе региона вопрос о шансах на появление игорной зоны в Благовещенске.   По словам  Василия Орлова, у города есть два уникальных преимущества: близость с Китаем и новая намывная территория, которую можно зонировать и сделать резервацией. Это позволит отсечь людей с низкими доходами, контролировать поток.  

— Игорная зона была бы здесь очень кстати. Но решение принимаем не мы, если бы мы – я б давно его принял, — подчеркнул Василий Орлов, напомнив, что это прерогатива федеральных властей. — По секрету скажу, что мы такую работу ведем, но эта тема очень непростая.

По мнению губернатора, для размещения казино подошла бы «Золотая миля» или будущая намывная территория — на Нагорной. Сейчас власти пытаются получить финансирование для ее создания.

«Мы в этом году установили нулевой налог на гостиницы 4-звездочные – чтобы простимулировать развитие гостиничного хозяйства». 

Возрождение игорного бизнеса помогло бы раскрыть туристический потенциал Приамурья. Но возвращать гордое звание российского Лас-Вегаса, которое было в двухтысячные, необходимо, создавая все условия для иностранного туриста.

— Первый вопрос, который задают люди, когда приехали впервые и видят Китай: «У вас игорная зона есть?! Это витает в воздухе! Но то, что здесь было раньше — была вакханалия — такого нам не нужно. Неконтролируемого бизнеса быть не должно, — объяснил губернатор.

Для турпотока необходимо развивать транспортную логистику (мост, канатная дорога), комфортно размещать гостей, а также культурно-досуговые объекты.  «Мы в этом году установили нулевой налог на гостиницы 4-звездочные – чтобы простимулировать развитие гостиничного хозяйства. До конца года должна открыться гостиница международной сети Mercure. И таких должно быть как можно больше – это все рабочие места, качество обслуживания туристов», — отметил губернатор.

«Маленькая Венеция» ждет инвестора

Есть и проекты, которые «не пошли», например, «Маленькая Венеция». Компания «Хуафу» обещала украсить архитектурным ансамблем в итальянском стиле второй микрорайон областного центра. На пустыре вдоль Новотроицкого шоссе должны были появиться гостиницы,  гондолы, кинозалы, рестораны и кафе.

— К моему сожалению, так бывает.  Я этот проект в свое время защищал, когда был министром экономразвития. «Маленькая Венеция» могла бы быть точкой притяжения туристов  —  проект очень яркий. Но у инвестора сложилась финансовая ситуация таким образом, что он не смог реализовать проект. Мы дали проекту шанс, подписали авансом разрешение на строительство. Но одно из условий было, что инвестор в течение года должен показать  источники  финансирования — справку из банка,  инвестор не смог этого сделать. И нам ничего не оставалось, как расторгнуть соглашение, — рассказал губернатор.

Решать судьбу земли под начатыми объектами приходится в суде.  

Губернатор попросил Деда Мороза о 30 часах в сутках

Поинтересовались представители СМИ о планах Василия Орлова на праздник. Несмотря на то, что 31 декабря по предложению губернатора объявлено нерабочим днем, сам он отдыхать не надеется: «выходных дней в принципе на такой должности нет».

— Встречать Новый год буду с семьей – это незыблемая традиция. Но в час — час тридцать уже хочу спать: посмотрел телевизор и все, не хватает «батарейки» до 6 утра веселиться, — поделился Василий Орлов.

Как признался губернатор, подарки родным пока купить не успел. А если бы он сам писал письмо Деду Морозу, то попросил бы удлинить сутки.  

— Если бы в сутках было часов 30 — вот это был бы хороший подарок! Я бы тогда все успевал, и семье время уделить, — ответил на вопрос Василий Александрович. — Времени катастрофически не хватает. В этом году было уже 36 перелетов в самолетах, это не считая вертолетов, большая часть — командировки в Москву. И они будут еще.

Приходится много времени проводить во время рабочих путешествий и в машинах. В том числе, при поездках по области.

— С одной стороны, командировки — это хорошее время чтобы книжки читать, в этом году много прочитал. Но с другой стороны, это сильно крадет время, — заметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+