Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Замечательно, что один из ведущих банков приступил к реализации очень важного проекта по кредитованию под 2 процента на покупку нового жилья для молодых семей, — сказала Ольга Лысенко. — Первая семья получила замечательный новогодний подарок, причем не в качестве одобренной заявки, а в качестве одобренного договора на приобретение жилья. Мы знаем, что эта программа крайне популярна — на территории области подается много заявок, большинство из них положительно одобрены. Безусловно, этому предшествовала большая серьезная работа. При формировании концепции по развитию Дальнего Востока вместе с нашими гражданами мы подавали свои предложения, которые могли бы изменить демографическую ситуацию. В качестве одной из мер как раз выступала льготная двухпроцентная ипотека.

По словам Ольги Лысенко, в Приамурье рассматриваются и другие меры, направленные на улучшение демографической ситуации.

— Сегодня наш банк приступил к выдаче льготной ипотеки для дальневосточников и это по-настоящему уникальная возможность оформить кредит под низкий процент и серьезная поддержка для молодых семей региона. На текущий момент мы получили более 150 заявок от жителей Амурской области. Количество желающих оформить ипотеку увеличивается с каждым днем, и мы готовы предоставить консультацию каждому клиенту, обратившемуся в банк, — подчеркнул управляющий Благовещенским отделением ПАО Сбербанк Сергей Исачкин.

Елена Караван рассказала: идея взять кредит под 2 процента появилась сразу, как только о ней заговорили в СМИ. Узнав, что президент подписал закон, супруги обратились в банк и подобрали квартиру.

— Затем получили одобрение в банке, а сегодня нам позвонили и сообщили, что можно прийти за кредитом. Мы очень рассчитывали, что все получится. Могу сказать, что это не было каким-то трудоемким мероприятием. Процесс стандартный, никаких дополнительных документов не потребовалось. Все прошло гладко и в кратчайшие сроки, — добавила Елена Караван.

В рамках программы с госсубсидированием жители Дальнего Востока могут получить ипотечный кредит по рекордно низкой ставке 2 процента. Максимальный срок кредита составит 20 лет, сумма — до 6 миллиона рублей, а размер первоначального взноса — 20 процентов. Помимо Сбербанка, оформить ипотеку можно в ВТБ и Азиатско-Тихоокеанском банке, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+