Мобильный технопарк «Кванториум» также принял участие в открытии инженерно-космического клуба «Наследники Циолковского». Здесь юные жители будут заниматься техническим творчеством, развивать конструкторские способности, проводить опыты по физике, механике, астрономии, химии. Преподаватели планируют не только занятия по ракетомоделированию, но и отработку инженерных навыков во время регулярных запусков изобретений школьников.

Это первая в космической гавани площадка инженерно-технической направленности. Оборудование для нее приобретено на средства гранта.

— Реализовать идею нам помогли в рамках федерального проекта «Пространство развития», который организован «Российским Союзом молодежи, – рассказывает автор идеи и руководитель клуба «Наследники Циолковского» Алексей Тимченко. – Я обратил внимание, что у нас совсем нет кружков для детей, которые интересуются космонавтикой. Инженерно-космический клуб будет работать на постоянной основе, и в перспективе мы хотели бы вырасти до стационарного технопарка «Кванториум». Для этого, конечно, численность населения в городе должна увеличиться. Мастер-классы с наставниками детям очень понравились, многим не хватило времени занятия. Хотелось продолжения!

Следующий мастер-класс для школьников космограда наставники мобильного «Кванториума» проведут в апреле, накануне запуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Также обсуждается вопрос о включении Циолковского в маршрут передвижного технопарка в 2021 году, сообщает пресс-служба областного минобра.

Возрастная категория материалов: 12+