Фото: DEVAФото: DEVA

«Я прошла ад»

 — В спорт я пришла спонтанно. На тот момент  окончила университет, пошла работать по профессии — я журналист, поработала недолго, почему-то мне это не зашло. Я с папой таксовала. Мне нравилось — до обеда занята, а потом весь день свободна. Правда, мама и папа меня постоянно пилили: зачем ты получала образование — чтобы таксовать? И вот однажды муж мне показывает объявление: требуется фитнес-инструктор с опытом или без. Говорит: иди — попробуй. Я и пошла.

Нас было 10 девочек на отборе. Я вспоминаю теперь это время как одно из самых сложных в моей жизни. Нам говорят: занимайтесь на тренировках сколько сможете. Ну я с утра до вечера и занималась. На следующий день все болело. Я еще в то время сильно пополнела. Где-то под 70 кг набрала при росте 166. Хотя  всегда была худенькой, потому что с пяти лет занималась танцами, потом легкой атлетикой, конным спортом, роликами. А тут все забросила.

Я приходила домой и рыдала — так мне было тяжело. Еще все девочки, как назло, были худенькие, а я толстенькая. Я не была похожа на тренера. Но я упорная.

Так прошла неделя. За эту неделю я прошла ад. Было тяжело морально и физически. Но уже тогда я начала худеть. И меня взяли.

Традиция — два раза в год учиться

— Я помню свою первую тренировку, у меня было три человека. Я, мне кажется, ее как напуганная провела, выдала все, что могла. Сразу! Вот так постепенно начала завоевывать аудиторию. Уже сразу я поняла, что этого обучения мне недостаточно. Оно было поверхностное — ни физиологии, ни анатомии человека. Через месяц  поехала на первую учебу в Хабаровск, прошла базовый курс. Через некоторое время я опять уехала на учебу. Потом у меня уже появилась традиция — в год по два раза ездить на учебу и на конвенцию (форум для фитнес-инструкторов. — Прим. АП). Конвенция продляет все свои сертификаты. У нас многие съездят на учебу и думают, что сертификат пожизненно действителен. Это как у врачей: надо продлять лицензию. Через год-два после учебы сертификат уже недействителен, все меняется, обновляется.

57 сертификатов и дипломов об обучении различным видам фитнеса у Верико Мачавариани

Я училась в разных школах: Колледж фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера, Школа фитнеса Варвары Медведевой ITS, Лаборатория фитнеса My Fitlab, Старфит, обучающий центр «Практика», Школа TRX, Piloxing, Федерация аэробики в Хабаровске. Каждый год езжу на конвенции, которые проводит MIOFF в Москве, Школа фитнеса Варвары Медведевой ITS в Новосибирске.

Больше всего мне запомнилась учеба у тренера Мадонны — Матиаса Найджокса. Я была у него три раза, причем дважды слушала одно направление — TRX. У него такая харизма, бешеная энергетика.

На сегодняшний день у меня уже под 60 сертификатов и дипломов. Я недавно вернулась из Москвы и привезла, наверное, еще штук 10. А сколько у меня направлений фитнеса — надо посчитать. Их очень много, больше 30 точно.

Я, если честно, до поры до времени не знала, сколько у меня сертификатов. Я их складываю. Учусь не для того, чтобы их повесить на стене, а ради знаний. Но однажды мы решили провести конкурс в Инстаграме: сколько сертификатов у тренера, кто отгадает, получит такую скидку. И мне пришлось их пересчитать. Это было летом, тогда их было 50 с чем-то.

15 тренеров на всю Россию

— Тренеров, которые много ездят на учебы, не так много. Причем учебы на некоторые направления стоят очень дорого. Я целый год на них коплю либо беру кредит. И меня всегда удивляет вопрос людей, когда они узнают, что я приехала издалека: ты что, больная? Зачем тебе это надо? А я не понимаю, как не поехать. Это знания! Мне кажется, я до старости буду ездить обучаться. Мне говорят: может, на ста сертификатах ты успокоишься. Нет, мне и 200, и 300, и 500 будет мало. Я жадная до знаний.

Мне осталось закрыть еще одну учебу. В этом году принят закон, что фитнес-тренерами могут быть люди либо с высшим физкультурным образованием, либо прошедшие профессиональную переподготовку. Чтобы эту переподготовку пройти, нужно отучиться определенное количество часов. Благодаря моим учебам это количество часов у меня уже есть. Но я хочу пройти еще две ступени, которые длятся полтора месяца, тогда я получу диплом о профессиональной переподготовке, и плюс будет много дополнительных дипломов. И вот таких тренеров, прошедших всю учебу в Колледже фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера, на сегодняшний день в России всего 15 человек. Моя цель — стать 16-й.  

Свой клуб — идея клиентов

— На свой клуб меня сподвигли клиенты. К тому времени я два года работала в фитнес-клубе и даже не думала о собственном. Но он закрылся — обанкротился. К тому моменты я уже наработала клиентскую базу. Только благодаря тому, что были люди, которые готовы были перекочевать со мной из одного клуба в другой, я открыла свое дело. Они меня третировали: Верико, открывайся сама, мы за тобой пойдем. Я решила попробовать. Это было четыре года назад, летом — июнь-июль. Мы с мужем стали срочно штудировать магазины оборудования. Я с этим толком и не сталкивалась,  только вела тренировки. И мы начали налаживать контакты. Звонили людям, с которыми я знакомилась на конвенциях. Там нам представляли оборудование: что есть, что можно купить. Просила у поставщиков скидки. Закупилась. Искали помещение, делали ремонт. 

30 направлений фитнеса может вести тренер и владелица клуба DEVA

Открытие состоялось 31 августа. Сделали день открытых дверей, чтобы люди пришли и познакомились. Чуть позже официально зарегистрировались, потому что еще собирали документы.

Пришлось столкнуться с бухгалтерией, я в этом вообще темный человек. Мне помогает девочка — она ведет мою бухгалтерию, а я сдаю отчеты.

Честно скажу, если бы не было клиентской базы, я бы не открылась. Это сыграло ключевую роль. Потому что у нас в городе большая конкуренция. Город небольшой, но клубов очень много. Больше, чем во Владивостоке или Хабаровске на душу населения. Когда открылась я, через месяц открылся еще один клуб, потом еще один. Рядом три клуба подряд! Я переживала, конечно. Но имя было наработано, люди шли. А рекламы почти не было. Сейчас я понимаю, что это была ошибка.

Было много кредитов. Я набрала кучу (штук 6 или 7) кредитов под оборудование, ремонт. Потом  все эти годы рассчитывалась. Было очень тяжко. 

Как дома

— У нас клуб женский. Мы не единственные, конечно, но в городе женских клубов не так много. Я делала ориентир именно на девчат, чтобы им было комфортно, чтобы они не думали, что на них кто-то не так посмотрит.

Я хотела, чтобы у меня с клиентами были добрые отношения, чтобы мы были как семья. Нас это очень сплачивает. На все праздники — Новый год, день рождения — нас собирается минимум 50 человек. Мы идем куда-нибудь. Девчата всегда делятся какими-то проблемами, у кого что дома происходит. Действительно, многие говорят, что у нас как дома. И  все знают, что я бесконечно езжу за знаниями. А еще всегда стараюсь на тренировках подбодрить, развеселить, пинок дать, если надо.

Мне реально нравится работать с людьми, это факт. Вот почему я себя здесь нашла и почему осталась в фитнес-индустрии. Здесь большой поток людей. Мне часто говорят: тебе надо детей рожать, а я смеюсь — у меня и так детей уже очень много. Я к каждому очень привязываюсь. С каждым у меня есть история. Если кто-то перестает ходить, я расстраиваюсь. Начинаю копаться в себе, почему так произошло.

Мужчины в «женском» клубе

— До недавнего времени мы позиционировали себя как женский клуб. Перемены произошли где-то год назад. Я вернулась с очередной учебы, а меня на учебах всегда спрашивают: почему ты тренируешь только девчат, тренируй уже мужчин, они же тоже хотят. И вот у нас начался спад клиентов. Летом многие люди уходят тренироваться на улицу: занимаются бегом, на уличных тренажерах… Я стала думать: где взять новые вливания. А не взять ли мужчин — на вечернее время, когда девочки уходят? Первыми мужчинами-клиентами стали мужья клиенток. Они потом признавались, что многих жены заставляли чуть ли не год прийти. Говорили: да ну, чего я пойду, что за прыгалки… Но теперь их уже не выгонишь с тренировок.

Мужчины сильно изменились после тренировок. Кто-то был сильно зажат, раскрепостились, вытянули мышцы. Один парень пришел с весом 104 кг, сейчас уже весит 89. До этого ходил в тренажерку и не мог добиться результата.

Мужчины больше ходят в тренажерные залы или на кросс-фит, а чтобы именно такие тренировки, которыми обычно занимаются девушки, наверное, у нас в городе такого больше нигде нет. Большая проблема заманить парней на такие тренировки, думают, что это чисто для женщин. Но на самом деле та же растяжка мужчинам нужна еще больше, чем женщинам. Девочки по природе более гибкие, а мужчины — сильные. А сила как раз означает меньшую эластичность мышц. Им тянуться нужно еще чаше, чем девочкам. Я не говорю, что нужно сесть на шпагат. Нам нужна гибкость просто для раскрытия суставов, чтобы мы не теряли физиологичность, то, что в нас было заложено.

— Мужчины в результате групповых тренировок не только вес теряют, у них сердечно-сосудистая система по-другому начинает работать, — отмечает прогресс клиентов администратор и врач клуба Ирина Мачавариани. — Есть два вида возраста: физиологический (паспортный) и метаболический, то есть тот возраст, на который тянет организм. И этот возраст должен быть меньше паспортного. Тогда нет угрозы инфарктов, инсультов, качество жизни улучшается. Мужчины у нас помолодели. Когда они пришли, у них метаболический возраст был больше физиологического. А теперь стал меньше. Это значит, сопротивляемость к катастрофическим состояниям намного выше. И это главная цель, которая преследуется на занятиях, — обезопасить клиентов в будущем. Сердце — та же мышца, ее надо тренировать.

 

Мама — администратор клуба и врач

Собственный опытный врач, наверное, одно из главных отличий «Девы».  Администратор клуба Ирина Ивановна Мачавариани, мама Верико, 30 лет отдала скорой помощи.

— Мама работает со мной с самого начала. Это большой плюс, что она врач. Кто-то перед тренировкой не поел, потому что сильно хочет похудеть,  у кого-то завалилось давление, закружилась голова — мама всегда может оказать первую медпомощь. На базовом обучении мы тоже этому учились, но это все равно более поверхностно. А мама посвятила медицине большую часть своей жизни, — рассказывает тренер.

— Я механизатор широкого профиля, у меня много специализаций: и по кардиологии, и по реанимации… но основное — работа на скорой. Сейчас Верико уже делает в своей работе упор не на потерю веса, а на улучшение качества жизни, — отмечает Ирина Ивановна. — Ну потеряли вы килограммы к лету, поехали в отпуск — приехали с килограммами. Надо понимать, что вы не просто постройнели и похорошели, а что качество вашей жизни поменячлось. Ведь у людей происходит не просто сброс веса, они становятся другими, более стрессоустойчивыми, энергичными, работоспособными, более открытыми.

— Мама по характеру такая же, как я — взрывная, но мы с ней очень хорошо работаем в тандеме, — признается Верико. — Я даже сравнивала, когда мама уезжала,  — сразу все не так. Администратор — это лицо клуба. Человек до тренера может даже не дойти, если ему что-то не понравилось с порога.

 «Преображение» от Верико

Еще одна фишка, благодаря которой известна DEVA, — проект «Преображение». Обычно он проводится раз в год и длится три месяца, начиная с января. Главная цель участниц этого марафона — похудение и улучшение здоровья.

— Как возникла идея «Преображения»? Все просили помочь похудеть, привести тело в порядок к лету. Я понимаю, что без питания и контроля ничего не добиться. Можно хоть умереть в зале — если не будет питания, результата не будет. Питание — 80 % успеха. Не зря говорят: наши «кубики» делаются на кухне, а не в зале. Я знаю людей, которые вообще пресс не качают, и у них идеальные кубики, потому что у них жировая прослойка маленькая, они питаются идеально. Если вспомнить физиологию, то прямая мышца живота уже с кубиками. Они есть у всех, просто у некоторых их не видно под жиром, — объясняет роль питания в контроле веса тренер и хозяйка фитнес-клуба. —  Я решила, что буду готовить, фотографировать и скидывать девочкам. Вот так и возникла идея. Так прошел первый проект. Я каждый день скидывала фото того, что ела. И девчонки питались вместе со мной.

Традиция клуба — после двухчасовой интенсивной тренировки сделать общее необычное фото. 

«Преображение» — это не только питание, но еще и тренировки 2-3 раза в неделю, раз в две недели двухчасовые интенсивные жиросжигающие занятия, а еще обратная связь от тренера, лекции, а также замеры объемов и веса до, после и во время проекта.

— Всегда все говорят, что тренеру можно легко есть что угодно, он не поправится. Я поправляюсь очень легко. Я проводила эксперимент, мой самый первый проект был связан с этим. Где-то за полтора месяца я набрала 10 килограммов. И сказала: «Девчата, у нас три месяца и мы должны все вместе похудеть». Я старалась всех мотивировать и сама «высушилась» до «кубиков» на прессе.

Какие новые виды фитнеса появились в DEVA  

DeepWORK

— В переводе с английского название означает «углубленная работа». Если не соврать, этого направления еще нет на Дальнем Востоке. Я за ним потому и поехала в Москву. Тренировка в себя включает и растяжку, и гибкость, и функциональную проработку с собственным телом. Мы здесь не используем никакого дополнительного оборудования. Она строится на восточной медицине. Используется философия инь и янь — идет и расслабление, и в то же время напряжение. Тренировку надо прочувствовать на себе. Когда я о ней читала, то думала: какая-то ерунда. Потому что сюда привязали и стихии. Например, в начале тренировки мы находимся в фазе воздуха, затем переходим в фазу металла, потом — огня и огня в огне, а затем плавно — в воду, когда становимся расслабленными, текучими.

Здоровая спина

Центр практик Polestar Pilates создал новое направление, ориентированное на здоровье. Он учит, как работать с опорно-двигательным аппаратом, как возвращать мобильность. Почему я поехала учиться по направлению «Здоровая спина»? Потому что спины болят абсолютно у всех: грыжи, протрузии, остеохондрозы, остеопорозы… У кого-то лордоз, у кого-то кифоз, у кого-то сильная мобильность суставов, у кого-то часто голова болит — значит страдает шейный отдел. Мы учились тестировать человека, определять, где есть зажимы, что нужно расслабить, чтобы облегчить боль.

The MIX by PILOXING

У PILOXING я являюсь тренером «элит». Прошла танцевальное направление. The MIX by PILOXING — это современная хореография, новинка, которую я привезла из Москвы. Сейчас танцы в моде, все смотрят их по ТВ. У пилоксинга очень крутой хореограф, который работает  с Бейонсе, Шакирой, Ашер и Мадонной. Еще у них очень крутые диджеи, которые составляют музыку для тренировок. Здесь она составлена по определенной схеме.

Девчата, которые уже попробовали новое направление, сказали, что они зарядились эмоционально. В финале выключается свет, включаются софиты, музыка. Надо представить, что вы на дискотеке, и просто танцевать. Мне с моей рабочей загруженностью не хватает этого, я редко куда-то выбираюсь. А здесь как раз могу вернуться на дискотеку, эмоционально разрядиться.

Подробнее о всех направлениях и тренировках можно узнать на странице клуба @devafitness в Instagram. Здесь можно найти не только описание, но и посмотреть видео занятий.



 

В рубрике «Мой бизнес» «Амурская правда» рассказывает истории местных предпринимателей. Вы хотите познакомить амурчан с продукцией или услугами, поделиться секретом успеха, а может, у вас просто качественный товар? Героями могут стать и те, кто запустил стартап, и те, у кого за плечами интересный опыт. Обращайтесь в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 287, тел. (4162) 772-646, e-mail [email protected] или в АП [email protected] с пометкой «Мой бизнес».

Возрастная категория материалов: 6+