Фото: omvesti.ruФото: omvesti.ru

Его искали, а он спал

Мать Демьяна была в столь неадекватном состоянии, что забыла, кому и где могла оставить сына. Есть предположение, что женщина могла находиться то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении, но официально эту информацию пока не подтверждают. Не раскрывают данные и о том, как женщина добралась из села домой и что конкретно с ней произошло. Известно лишь, что сейчас она находится в ожоговом отделении больницы.

На поиск исчезнувшего крохи подняли все силы, начиная от сотрудников правоохранительных органов и заканчивая простыми добровольцами. Информация о пропавшем ребенке распространялась в соцсетях со скоростью света.  

Уже 1 января следственное управление Приамурья и волонтеры сообщили добрую весть: двухлетний Демьян найден. Мальчика обнаружили за 70 километров от областного центра, в селе Надежденском Ивановского района. В небольшой деревеньке, где всего 83 жителя, в старом деревянном доме на две половины. В одной из квартир сотрудники полиции и нашли малыша. Демьян безмятежно спал в комнате. Когда его разбудили, не испугался чужих людей, не заплакал, а позволил себя одеть и взять на руки. 

— Мы сами едва сдерживали эмоции, а он спокойно пошел к нам, хотя видел впервые, — признался один из сотрудников полиции. — Ребенок сообразительный, светленький, развит по возрасту. Сказать, что неухоженный, нельзя. А вот дом, где мы его нашли, оставлял, конечно, желать лучшего.

Забыла сына у знакомых

— В этой квартире живет семья — мама и двое ее взрослых сыновей, оба старше 25 лет, все выпивающие, — рассказали журналисту АП в Приозерном сельсовете, куда относятся села Надежденское и Солнечное. — Работы в селе нет, люди перебиваются случайными заработками и многие, увы, пьют. Хозяйка дома летом помогает сельчанам на огородах, сыновья пасут коров. Разносолов в семье не едят, но картошка на столе есть. Поэтому мальчик, думаем, не голодал. Хотя условия проживания там все-таки не для ребенка.

Долго ли с чужими людьми обитал малыш — сведения разнятся. По одной версии, женщина с сыном гостила у знакомых чуть ли не месяц. По другой — находилась в селе лишь пару дней, а потом вернулась в Благовещенск, забыв при этом про мальчугана.

— О пропавшем ребенке и о том, что он может находиться в нашем селе, мы узнали от полиции, — говорит глава Приозерного сельсовета Елена Дынникова. — Хотя накануне, 29 декабря, сами были там, поздравляли бабушек и дедушек с Новым годом. Село находится в 12 километрах от сельсовета. Никто из жителей и словом не обмолвился про мальчика, хотя все друг у друга на виду. Может, знали, а может, и нет.  

Судьба молодых родителей

Работа по поиску ребенка была проделана колоссальная. Сейчас по факту случившегося проводятся проверки, потому специалисты социальных служб неохотно делятся официальной информацией.

— Условия проживания отца были сочтены удовлетворительными, поэтому мальчик останется проживать с ним, — прокомментировала ситуацию начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Благовещенска Ольга Шабельская. — Мужчина работает, занимается ремонтами. С матерью мальчика мы еще не встречались, она лежит в областной больнице в ожоговом отделении. И на данный момент мы не знаем, впервые ли такое произошло в семье или это закономерность, систематичность или все-таки несчастный случай. Все это еще нам предстоит выяснить.

Как стало известно «Амурской правде», родители малыша — молодые люди. Матери 26 лет, отцу примерно столько же. Дадут ли специалисты отдела опеки и попечительства девушке шанс оставаться мамой Демьяна, покажет время. Но то, что она подвергла жизнь крохи серьезной опасности, несомненный факт.

Мать могут лишить родительских прав

— Что касается матери мальчика, на нее сотрудниками полиции был составлен протокол за недобросовестное исполнение своих родительских обязанностей, как это делается в подобных случаях (статья 5.35 КоАП РФ), далее ситуация будет рассмотрена с участием всех социальных служб. Специалисты примут окончательное решение: нужно ли женщине оказывать помощь, какую именно помощь, либо ее саму наказать за такое поведение, — считает уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. — За такой проступок амурчанка может лишиться родительских прав, потому что это оставление ребенка в опасности. Хорошо, что все закончилось благополучно: ребенок жив, его нашли. А если бы погиб, замерз? Он же совсем маленький, нуждается в постоянной защите и поддержке.

По словам Натальи Третьяковой, подобные случаи находятся на особом контроле у специалистов, ведь самое главное право ребенка — это право на жизнь и здоровье, которые должны быть сохранены, даже если родители не принимают в этом должного участия. Поэтому региональный уполномоченный по правам ребенка призывает всех жителей Амурской области быть внимательными к семьям с детьми и при малейшем подозрении на то, что ребенок находится в опасности, обращаться в компетентные органы — в опеку, в полицию или к уполномоченному по правам ребенка. В такой ситуации лучше переусердствовать, чем позволить случиться трагедии, отмечает детский омбудсмен.    

Возрастная категория материалов: 18+