Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Программа льготного кредитования дальневосточников начала работу в конце 2019 года. По словам министра, уже 160 семей получили ипотеку под 2 % годовых. Общая сумму составила около полумиллиарда рублей. Сейчас на рассмотрении находятся порядка 2 700 заявок и почти 800 из них уже одобрены.

— Люди сейчас находятся в поисках жилья. Необходимо сделать так, чтобы это жилье можно было купить, чтобы это не привело к необоснованному росту стоимости квадратного метра, чтобы этим никто не спекулировал. Мы уже поставили этот вопрос перед губернаторами, — отметил Александр Козлов.

Также в приоритете обеспечение транспортной доступности на Дальнем Востоке, отметил глава Минвостокразвития. По его словам, плоские тарифы «Аэрофлот» отменять не будет, кроме того, продолжает развиваться субсидирование пассажирских перевозок.

— По субсидированию билетов авиакомпаниям планы должны быть долгосрочные, а не на один год. Не как сейчас, когда авиакомпания не знает, будет субсидия в следующем году или нет, — добавил министр.

Главная цель на будущее, в том числе и 2020 год, которую ставит перед собой министерство, — наверстать отставание в социально-экономическом развитии Дальнего Востока от центральной части России.

— К сожалению, мы сильно отстаем от Центральной России по медицине, по показателям смертности. Да, они улучшаются, но многое еще нужно сделать. Все это требует больших вложений, — заметил Александр Козлов. — Надо создавать новые предприятия, поддерживать уровень жизни. Чтобы люди с каждым годом видели улучшения.

Возрастная категория материалов: 18+