Первый в наступившем году случай гриппа зафиксирован в Амурской области
У заболевшего гонконгский грипп штамм АВ Приамурье лабораторно подтвержден первый в 2020 году случай гриппа. У заболевшего — гонконгский грипп штамм А (H3N2). Прививку от инфекции он не ставил. За текущий эпидсезон это уже второй по счету случай в Приамурье. Самый первый был зафиксирован в декабре 2019-го.
На второй неделе 2020 года продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ с преимущественной циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы). Показатель заболеваемости ОРВИ составил 10,98 на 10 тысяч амурчан. Это ниже недельного эпидемического порога на 72,6 процента, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В пограничном с Китаем регионе продолжается усиленный контроль в пунктах пропуска через границу. Общее число туристов, пересекших ее в обоих направлениях, составило 7 635 человек. Инфекционных заболеваний ни у кого из них нет.
Специалисты Роспотребнадзора напоминают: в городе Ухань провинции Хубэй зарегистрированы случаи заболевания пневмонией неизвестного происхождения. Туристов просят учитывать это при планировании поездок в Поднебесную и строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний — лихорадки Денге, лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, энтеровирусной инфекции и птичьего гриппа.