Фото: donvesti.ruФото: donvesti.ru

Плюсов больше 

Обеспокоенность по поводу цифровизации трудовых объяснима: кто-то научен горьким опытом или слышал о том, как данные о трудовом стаже пропадали вместе с исчезнувшими фирмами-однодневками. Таких случаев было много в конце 90-х и начале нулевых. Подвинутую молодежь больше беспокоит опасность хакерского взлома и, как следствие, утечки информации.

— Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных, — пояснила управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Елена Гончарова. — Цифровой документооборот дает много положительных моментов для всех участников пенсионной системы — и для работодателей, и для работников, и для пенсионного ведомства. Сократится количество ошибок в трудовых книжках при оформлении кадровых изменений, работодателям от ПФР будет меньше запросов для уточнения информации о трудовой деятельности подчиненных. Мы сможем более оперативно назначать и делать пересчет пенсий, анализировать данные для представления отчетности в контролирующие госорганы. А сами граждане получат прямой доступ к данным о своей трудовой деятельности в режиме реального времени, у них появятся дополнительные возможности устроиться на работу дистанционно.

Год на раздумье

Переход с бумажных трудовых на электронные будет плавным: параллельно с электронными трудовыми книжками также будут работать и бумажные, к которым мы привыкли. В этом году государство дает нам возможность определятся: сохранить ли свою старую бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. В том случае если вы выбираете бумажную трудовую книжку, работодатель просто продолжает ее вести и при увольнении выдает на руки.

— Но этой привилегией смогут воспользоваться только те, кто уже сейчас работает официально, — уточнила Елена Гончарова. — У всех, кто впервые будет устраиваться на работу с 1 января 2021 года, трудовые книжки будут в цифровом формате. Данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

15

тысяч с лишним амурских работодателей сдают отчетность в Пенсионный фонд РФ

До конца первого полугодия все работодатели обязаны уведомить своих сотрудников о переходе на цифровой формат. Работники должны сделать выбор и до 31 декабря 2020 года включительно подать письменное заявление в произвольной форме о том, в какой форме вести его трудовую — в электронном виде или сохранить бумажную форму.

Все, кто подаст заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную на руки. При выдаче на руки в трудовую должны внести запись о том, что работник подал соответствующее заявление. Вернуться к бумажному варианту возможности уже не будет.  

— Я считаю, волноваться по поводу нововведения не стоит. В любом случае сведения о трудовой деятельности теперь будут фиксироваться в электронном виде, какой бы вариант сотрудник ни выбрал, — высказала мнение руководитель кадровой службы ООО «Издательский дом «Амурская правда» Елена Соломатова. — Сохранение бумажного формата — это только лишняя забота для кадровиков, которым придется вносить сведения кроме электронной еще и в бумажную версию.

Алгоритмы для кадровиков

Марина Елисеева, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ОПФР по Амурской области:

— С 13 января в территориальных органах Пенсионного фонда Амурской области стартовали семинары с работодателями по ведению электронных трудовых книжек. Обращаем внимание работодателей, что если вы принимаете гражданина на работу в январе 2020 года, то необходимо принять у него бумажную трудовую книжку, внести запись о приеме на работу и до 15 февраля предоставить данные по форме СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ. Уведомить в письменной форме принимаемого работника о том, что он имеет право полностью перейти на электронный формат трудовой книжки или сохранить бумажную версию, вы можете как при приеме на работу, так и в последующем, когда будете уведомлять о такой возможности всех сотрудников. Главное — сделать это до 30 июня 2020 года.

График семинаров для работодателей по ведению электронных трудовых книжек размещен на странице региона на сайте ПФР (pfrf.ru) в разделе «Работодателям» в конце 2019 года. Об основных изменениях в законодательстве в связи с введением понятия «Сведения о трудовой деятельности в электронном виде» работодателей уведомили с помощью электронного документооборота.

Возрастная категория материалов: 18+