Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На эти деньги купят 12 бульдозеров, УАЗов, тягачей, тралов и прицепов. Оставшиеся средства потратят на 19 новых лесопосадочных, машин, культиваторов и другой техники, участвующей в восстановлении лесов.

— Полученная техника в прошлом году была активно задействована в работе лесхозов и лесничеств области, особенно в пожароопасный период и во время активной фазы лесовосстановительной деятельности, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский. — Например, применение вездеходов для тушения природных пожаров в труднодоступных местах позволило не допустить перехода огня на населенные пункты и уменьшить пройденную огнем площадь, по сравнению в 2018 годом, в несколько раз. Надеемся, что в этом году наша работа по лесовостановлению и защите лесов от пожаров благодаря федеральной поддержке будет такой же эффективной.

На увеличение площади лесовостановления пойдет 85,1 миллиона рублей, а на запасы семян для лесовостановления — 858 тысяч. В 2019 году Приамурье впервые участвовало в федеральном проекте «Сохранение лесов», который входит в нацпроект «Экология». Тогда региона получил 209,8 миллиона рублей, из них 140,9 миллиона рублей были потрачены на новую технику, сообщает пресс-служба амурского минлесхоза.

Возрастная категория материалов: 18+