Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Безусловно, материнский капитал стал значимой мерой поддержки для амурчан. Так, если к моменту начала реализации программы вторыми родились 4 974 ребенка, то в следующем году – на 9 % больше (5 406). К 2013 году численность детей, рожденных вторыми, превысила 54 % от общего количества рожденных детей и достигла уже 6 262 малышей, — отметила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области Елена Гончарова. — Учитывая озвученные Президентом законодательные изменения количество семей, получающих данный вид господдержки, безусловно возрастет. В связи с предоставлением права на получение маткапитала при рождении первого ребенка мы ожидаем, что за получением сертификата к нам обратится не менее 3 000 семей (по данным органов ЗАГС в 2019 г. в Приамурье родились 3 017 первенцев). Прогнозируется и рост семей, желающих получить и распорядиться средствами материнского капитала при рождении второго ребенка, так как его сумма теперь ощутимо увеличится и позволит многим семьям с учетом иных мер государственной поддержки решить свои жилищные проблемы. 

Законодательные и нормативные акты, определяющие механизм предоставления материнского капитала на первого ребенка и увеличения его размера на второго ребенка, еще не опубликованы.

— Как только из федерального центра поступят нормативные документы, отделение незамедлительно проинформирует население о порядке обращения за получением сертификата в связи с рождением первого ребенка и правилах реализации иных законодательных новшеств, — объяснили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. За этот период в Приамурье появилось около 60 тысяч малышей, которые стали вторыми или третьими в семье. С начала реализации программы по данным на 1 января 2020 года амурским семьям выдано 58 160 сертификатов на материнский капитал. Принято 50 360 заявлений о распоряжении средствами маткапитала, в том числе, 31 663 заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий,  17 166 — на образование детей, включая оплату услуг детских садов.

С января 2018 года семьи с невысоким уровнем дохода получают ежемесячную выплату из средств маткапитала — этой поддержкой в регионе пользуются 1 536 семей.

— С января 2020 года в связи с изменением законодательства (увеличение «порога» малообеспеченности семьи до двух прожиточных минимумов, продление ежемесячной выплаты до достижения ребенком 3-х лет) резко возросло количество семей, желающих получать ежемесячную выплату. Так, за первые 5 рабочих дней января с заявлением уже обратилось 120 семей, — рассказала начальник отдела социальных выплат регионального ОПФР Наталья Белякова.

С начала 2020 года вырос и размер материнского капитала, в результате индексации с января он составляет 466 617 рублей.

Телефон горячей линии амурского отделения Пенсионного фонда России — 8 (4162) 202-400.

Возрастная категория материалов: 18+