Фото: Пресс-служба АО «АКС»Фото: Пресс-служба АО «АКС»

В среднем помощь в восстановлении водоотведения ежедневно требуется от 5 до 9 адресатам. Все нечистоты в квартиры идут только по вине самих горожан. Причина простая — пользователи коммунальными благами бросают весь мусор в унитаз.

— Тряпки, бумага, салфетки, остатки еды, сток со стиральной машины напрямую без уловителя — все это засоряет канализацию. Если мусор ушел в смыв, то это не значит, что засора не будет. Канализационные стоки рано или поздно вернутся назад и затопят не только квартиру нерадивого собственника, но и весь дом, — рассказал начальник цеха сетей водопровода и канализации АО «АКС» Эдуард Уланов.

Лучшей профилактикой от засоров коммунальщики называют соблюдение правил пользования канализацией. В унитаз запрещается бросать бумагу, биоразлагаемые втулки, влажные салфетки, тряпки, рулонные полотенца и целлофан.

Сюда же относится еда, особенно жирные остатки пищи, любые крупные и мелкие бытовые нерастворимые предметы: крышки, игрушки, лейкопластыри, ватные палочки и влажные салфетки. Нельзя бросать в унитаз строительные материалы и наполнители для туалетов домашних животных. Если засор все-таки случился, надо перекрыть воду в квартире и сообщить о проблеме в диспетчерскую службу по телефону: 49-44-55 и 51-88-16.

Возрастная категория материалов: 18+