Фото: nkukharenko/Instagram.comФото: nkukharenko/Instagram.com

Идея принадлежит директору Института Конфуция БГПУ Николаю Кухаренко. В декабре он увидел фонари в форме узелков на улицах города Чанша провинции Хунань на юге Китая.

— Это была первая половина декабря. Я полетел в Чанша на всемирную конференцию Институтов Конфуция. В свободное время гуляли по городу, и я увидел эти фонари. Они висели по главным улицам, очень органично смотрелись. Я сфотографировал их. Когда обратно возвращался, заночевал в Хэйхэ, так как самолет поздно приземлился. На следующий день встретился с коллегами из отдела пропаганды и агитации Хэйхэ. Мы как раз обсуждали, как провести китайский Новый год в благовещенском ТРЦ «Острова». Я им показал эту фотографию, сказал, что было бы здорово, если к этому празднику Хэйхэ подарил городу-побратиму такой подарок. Они посмотрели, сказали: «Без проблем», — рассказал «Амурской правде» Николай Кухаренко.

Фонари установили в парке Дружбы 17-18 января. Их монтировали сотрудники Общественно-культурного центра, а вышку предоставило предприятие «Городской сервисно-торговый комплекс». Узелки символизируют счастье, удачу, успех и гармонию. На каждом светильнике — по два фонаря: в китайской культуре важна парность. Фонари торопились установить к визиту официальной делегации КНР — генконсула КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе и начальника отдела пропаганды и агитации Народного правительства Хэйхэ Ди Хэн. Оба остались довольны результатом совместной с Институтом Конфуция работы.

В дальнейшем Николай Кухаренко хотел бы отремонтировать здания парка, на которых облезла черепица. Такой нет ни в Благовещенске, ни в Амурской области, так как строили здания еще в девяностые годы XX века китайцы.

— Хотел бы найти в Хэйхэ или каком-то другом городе завод, который изготовил бы нам такую черепицу, и мы смогли сделать ремонт, — пояснил Николай Кухаренко.

Возрастная категория материалов: 18+