Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В список входят 3 876 человек. Отметим, в регистр не вошли лица, имеющие право на социальные услуги — лекарственные препараты по федеральному закону «О государственной социальной помощи», инвалиды, — рассказала руководитель отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Амурской области Наталья Пинегина. — На основании перечня препаратов и регистра пациентов медицинскими организациями области сейчас формируется заявка на потребность в лекарственных препаратах. В заявке отражается дозировка и количество нужных препаратов. После окончательного свода заявок будет объявлен аукцион на закупку для годовой потребности граждан. Ориентировочно он будет проведен в феврале.

В перечень, утвержденный Минздравом РФ, входят 23 препарата. Это амиодарон, амлодипин, апиксабан, аторвастатин, ацетилсалициловая кислота, бисопролол, варфарин, гидрохлоротиазид, дабигатрана этексилат, изосорбида мононитрат, индапамид, клопидогрел, лаппаконитина гидробромид, лозартан, метопролол, моксонидин, периндоприл, прокаинамид, пропафенон, ривароксабан, соталол, тикагрелор и эналаприл.

В ноябре 2019 года правительство РФ внесло изменения в госпрограмму по развитию здравоохранения. Согласно его, в Амурскую область направлено 76 миллионов рублей на обеспечение лекарствами больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Возрастная категория материалов: 18+